анонимно, мужчина, 19 лет
Добрый день уже 4 года борюсь с этом ринитом нечего не помогает постоянная заложенность ,сосудосуживающие капли уже не помогают, ходил к ЛОР врачу он мне что только не назначал Электрофарез, Авамис, Назонекс,Насобек,протаргол,лазер-магниты,ИГЛОТЕРАПИЮ нечего не помогает даже улучшений нет , предложили операцию сделать но сказали через года 2 все может вернётся, анализы на аллергию сдавал аллергии не выявлено ,скажите пожалуйста что можно еще сделать чтоб хотябы снять острый период.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Если это не аллергический, а вазомоторный ринит, то выход есть - главное, отказ от сосудосуживающих капель. Перед тем, как лечиться от вазомоторного ринита местными стероидами (Авамис, Назонекс, Насобек) или оперативно, полагается исключить инфекцию околоносовых пазух, полипоз: "золотым стандартом" является компьютерная томография околоносовых пазух. Если синусит исключен, неплохо разработана терапия вазомоторного ринита терапевтическими средствами: один из местных стероидов плюс комбинированный препарат внутрь на срок от 1 до 2 недель. К операции - вазотомии - прибегают только в том случае, если инфекция исключена, все терапевтические средства испробованы, а эффекта нет. Тогда - вазотомия у хорошего ЛОР хирурга. Вы обязательно задышите; времени на лечение потребуется чуть больше или чуть меньше. Поправляйтесь!