Консультации / Педиатрия

Трахеит

Здравствуйте! Две с половиной недели обратились к педиатру по поводу сильного кашля и t-37,6 у сынули (10лет). Назначили кленбутерол 7.5 мл 3 раза в день, фарингосепт, 7-дней, сказали можно растирать барсучьим жиром, через 5 дней кашель не прошёл, температура прошла через 2 дня, не увидев улучшений через 5 дней обратились снова в поликлинику, приписали коделак бронхо по 5 мл 3 раза и придти через 3 дня. Через 3 дня при осмотре добавили флемоксин солютаб 250мг 1 т. 3 р. 7 дней. Все пропили как положено. Но с 21 на 22 апреля в 2 часа ночи сынуля вскочил от удушья, слава Богу обошлось без скорой, мы подумали что он подавился слюной. К сожалению на следующую ночь все повторилось только намного легче и быстро прошло. Утром я обратилась в инфекционную больницу, при прослушивание хрипы не услышали, взяли кровь на лейкоциты, проверяли сразу, все в норме. Поставили диагноз ОРВИ. ТРАХЕИТ. Прописали беродуал 15кап. на 3мл, макропен 400мг по 1т 3 р., хлородикседин полоскать, линекс, супрастин. К сожалению в час ночи приступ повторился, но бысто прошел. Сынуля просыпается долго не может уснуть, я начинаю плакать, он меня успокаивает и говорит что все у него пройдёт, мне очень страшно за него. Скажите пожалуйста как долго такое бывает и что делать в таких случаях, в больнице нам сказали делать ингалятор с беродуалом. Спасибо большое.
Здравствуйте, Мария! То, что даже на назначение антибиотика не стало лучше, косвенно указывает на то, что заболевание вызвано не микробной флорой, чаще всего вирусами, но, возможно, и оппортунистическими инфекциями - хламидиями, микоплазмами, или даже коклюш. В плане обследования - рентгенограмма в 2-х проекциях, повторный анализ крови, серологическое исследование на антитела к коклюшу, микоплазме, халамидии, консультация ЛОРа. Если объективных данных за наличие обструктивного заболевания дыхательных путей нет, тогда и лечения бронхообструкции не требуется.