Консультации / Хирургия

Изменения в печени при хроническом панкреатите

Здравствуйте Григорий Сергеевич. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Меня зовут Сергей, мне 31 год, спортсмен. Не курю, алкоголь не употребляю. В 2013 году меня увезли в больницу с сильным приступом (рвота, понос, температура, сильная боль в области ЖКТ). УЗИ показало хронический панкреатит. Гастроэнтеролог назначил ферменты. Боль в области поджелудочной железы постоянная тупая, ноющая, не сильная. Усиливается при пальпировании околопупочной области. Анализы крови показывают постоянно повышенную амилазу и билирубин. Онкомаркеры СА 19-9 и РЭА в норме. В 2016 году прошел компьютерную томографию поджелудочной железы и печени. Протокол исследования гласит «На серии компьютерных сканограмм брюшной полости печень незначительно увеличена (кранио-каудальный размер до 165 мм), с ровными четкими контурами, углы заострены, структура однородная. Плотность паренхимы 52-56Н. В S8/5 и 5 на фоне контрастного усиления неотчетливо визуализируются округлые образования диаметром до 4 мм с ровными, достаточно четкими контурами. Воротная вена диаметром 12 мм. Поджелудочная железа расположена типично, не увеличена, с четкими гладкими внешними контурами, структура однородная. Убедительных данных за объемное образование не выявлено. Вирсунгов проток визуализируется фрагментарно, не расширен. Панкреатическая клетчатка не изменена. Признаков свободной жидкости и увеличенных лимфоузлов в зоне сканирования не выявлено. После контрастного усиления участков патологического повышения плотности не выявлено. Заключение: очаговые образования (гемангиомы?) печени. КТ-признаки жирового гепатоза. Рекомендовано: МРТ печени, динамическое наблюдение. В апреле 2017 года были сданы анализы на Альфа-фетопротеин (АФП), печеночный онкомаркер. Он оказался повышенным — 17.1 нг/мл при норме в 12 нг/мл. В течение дня могу несколько раз почувствовать кратковременную сильную режущую боль в области печени, хотя в целом она меня практически не беспокоит. Длительных болевых ощущений нет. Перманентная тупая боль только в области поджелудочной. Желтушности кожных покровов не наблюдается. Скажите пожалуйста, исходя из результатов компьютерной томографии и анализа АФП, на сколько, в моем случае, вероятна онкология? Насколько критичны мои показатели АФП? Через два месяца планирую повторно сдать АФП и пройти МРТ печени. Какие ещё, на ваш взгляд, мне надо пройти обследования, чтобы установить точный диагноз? Как выявить причину мучающего меня панкреатита? Вредных привычек я не имею, стараюсь соблюдать строгую диету и режим. Благодарю.
Здравствуйте! Онкология маловероятно, конечно надо повторить анализы и сделать мрт. Обязательно сдайте кровь на вирусные гепатиты! Самые основные причины панкреатита это желчекаменная болезнь, алкогль и неправильное питание, в редких случаях на фоне приёма различных лекарственных препаратов. Если вы спортсмен и употребляете спортивное питание, возможно какие-либо стероидный препараты, я бы рекомендовал воздержаться от их приёма. Более конкретно можно будет говорить после мрт! Удачи и здоровья Вам!
Спасибо за ответ, Григорий Сергеевич. Спортивного питания не употребляю, я спортсмен любитель. В основном аэробные и кардио нагрузки - бег, плавание. Последнюю неделю постоянная субфебрильная температура держится - 37.2, не сильный озноб. Поэтому на тренировки не хожу. Диету стараюсь соблюдать, но иногда позволяю себе жирное, жаренное. Анализы на вирусные гепатиты В и С - отрицательные. Во время госпитализации, врач рекомендовал мне обследовать кишечник - рентгеноскопия с барием. Как вы думаете, стоит сделать? Не сильная лучевая нагрузка будет на организм? Все-таки КТ было совсем недавно. Изменения в кишечнике ведь тоже могут отдавать и на поджелудочную и на печень. УЗИ ЖКТ никаких особенностей в кишечнике не выявило, хотя и обследование было на фоне сильно пневматизированного кишечника. Онкомаркеры толстого кишечника в норме. А вот насчет тощей кишки не знаю. Какие маркеры показывают изменения в ней? Скажите пожалуйста, какие анализы мне надо сдать и какие обследования пройти, чтобы исключить желчекаменную болезнь? И какая тактика у меня должна быть, если МРТ подтвердит изменения печени и АФП через 2 месяца снова окажется повышенным?
К вопросу приложено фото
Кишечник обследовать нужно, лучевая нагрузка небольшая. Лучше сделать колоноскопию. Чтобы исключить ЖКБ достаточно УЗИ. Опухоли тонкой кишки бывают крайне редко, специфических маркёров нет. При КТ или мрт это можно увидеть. Если при мрт подтвердится гемангиома, то необходимо только наблюдение. Ещё можно выполнить позитронов-эмиссионная томография, которая позволяет выявить онкозаболеввние на ранних стадиях, но это дорогостоящая процедура. И я сомневаюсь нужно ли Вам ее делать. Будьте здоровы!