Консультации / Отоларингология

Кашель и аденоиды у ребенка

Здравствуйте.У ребенка (3 года),аденоиды 3 ст.,пол года лечимся-безрезультатно,стоим в очереди на удаление,остался месяц.Но меня стал беспокоить нескончаемый кашель у дочки,длящийся уже на протяжение месяца.В течении дня несколько раз может покашлять влажным и несколько сухим,а ночью..ночью жуткий влажный кашель/попеременно с сухим.А бывают дни,когда она в течении дня ходит и подкашливает,как будто першит в горле.Педиатр слушала говорит в легких чисто.Увеличены группы лимфоузлов на шее,в течении 4 месяцев,безболезнены.По результатам анализов только соэ-14 и лейкоциты на верхней границе-13,до начала кашля были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы,соэ было-4.Незнаю мог ли на результат соэ-14 повлиять что ребенок дико плакал когда сдавал кровь,еле руку разжали и удержали.Кушает хорошо,активничает днем,температура в норме,никаких признаков болезни.Но кашель мне очень не нравится,нам и эреспал назначали и флюдитек,и противоаллергические пили препараты,и спреи в горло,ничего не помогло.Подскажите пожалуйста что это может быть и на что похоже?это из за аденоидов?
Здравствуйте. Скорее всего данный кашель связан с наличием крупно аденоидной вегетации и стеканием слизи с нее в гортань. Рекомендую регулярно промывать нос до операции Аква Марис норм 3 раза в день, а также проверить наличие хронических вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, герпесы) - для этого стоит обратиться к иммунологу.