Консультации / Хирургия

У мамы типа чирия

Добрый день. У мамы в височной области образовался прыщ вулканического вида с потоками как холмы а внутри воронка, каждый раз образовывается новая болячка, но не проходитБыли у хирурга, ей вскрыли прочистили, но 2 месяц не заживает. Подскажите дальнейшие действия и что это такое. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Похоже, что это был не чирей (фурункул, гнойное воспаление волосяного фолликула), а нагноившаяся атерома (ретенционная киста сальной железы). Для того, чтобы зажил фурункул (он же чирей), его достаточно просто вскрыть и дать отток гною, но в случае с нагноившейся атеромой этого мало - надо не только дать отток гною, но и удалить капсулу кисты. Очевидно, в вашем случае капсула не удалена полностью. Необходима повторная очная помощь хирурга. Выздоровления!
Добрый день. В продолжении моего вопроса, сегодня мы получили результаты онкологии, Эпидермиальная киста??? По признакам высокодеффиринцированный плоскоклеточный ороговевающий рак. Хотелось бы узнать эффективные методы лючение,(допускаем и платные услуги ) и прогноз? Спасибо большое
Здравствуйте! Вам нужно пересмотреть гистопрепараты в другом учреждении. Формулировка заключения (и три вопросительных знака в том числе) явно свидетельствуют о неопытности морфолога. Если вдруг и подтвердится злокачественная опухоль (тогда уж скорее базальноклеточный рак - базалиома, а не плоскоклеточный), то можно будет вести речь, например, о фотодинамической терапии или иных методах лечения. Но вначале - пересмотр гистопрепаратов, так как диагноз злокачественной опухоли пока что неочевиден.