Консультации / Гинекология

<Беременность после ЭКО

У меня беремнность 18 нед, УЗД -14 нед -норма. Вопрос: сдала анализ тройной тест Св.экстр.: 3,3 (1,6-8,5 норма); АФП -МОМ 0,7 (0,5-2,0), ХГЧ -4,8 (0,5-2,0); прогестерон 835,7 (167-189); РаРР 1,5 (0,5-2,0). Высокий ХГЧ может быть на фоне приема утрожестана и высокого прогестерона? Пила 600 мг. утрож+пргестерон в/м 2,5%, но на момент сдачи анализов осталась только доза утрожестана 200 в/ сутки, чем опасен в данном случае высокий ХГЧ, может это влияние утрожестана?
Здравствуйте! При выявлении резких отклонений от медианного значения желательна углубленная диагностика - прежде всего проведение УЗИ плода на сроках 16-18 и 20-22 недели и консультации врача-генетика. Для синдрома Дауна обычно характерны низкие уровни АФП в сочетании с высокой секрецией ХГЧ, а в Вашем случае уровень АФП нельзя считать низким. Можно также сделать динамическое (повторное) исследование уровня ХГЧ спустя 1-2 недели после проведения тройного теста - в виде четверного теста. Динамика показателей во времени (ХГЧ должен постепенно падать)и более точный рассчет рисков (по четырем параметрам) может дать другие результаты скринанга (провести, например на 18-19 неделе).