Консультации / Неврология

Можно ли снять спастику мышц чтобы не мешало ходьбе

Здравствуйте уважаемый доктор! 13 лет назад при мытье полов холодной водой стала опухать левая рука, было стягивание и онемений, также и в правом боку, приписали ортофен, стало лучше, но стягивание в левой руке так и остались. 3 года назад из за тяжелого климакса произошел гормональный сбой в организме, одновременно с ним онемение, скованность, тяжесть, жгучие боли перешли на ноги, и левую сторону тела, ходить стало практически очень трудно. перенесла операцию по удалению матки с придатками год назад, потом сделали обследование МРТ головного мозга- очаговые изменения белого вещества годовного мозга, возможно дименилищирующего действия МРТ с контрастом-паталогий не выявлено, томография шейного отдела-умеренные изменения шейных позвонков, 2 недели лежала в Ульяновской больнице, где поставили диагноз-рассеянный энцефаломиелит спарапарезом, нарушений функции ходьбы, пирамидный и мозжечковый синдромы, частичное нарушений функции мочеиспускания. Пила аксомон, нейромедин, цитофлавин, сирдалуд , мидокалм, октолипен, и т. п., ничего к дучшему не заметила, бывало наоборот мышцы тяжелели, был плазмафарез. сейчас я нажимаю на ЛФК, тонус мышц резко меняется то в лучшую, то в худшую сторону, одно заметила, что часто бывает вечерами тонус мышц снижается, и стягивания уже не мешают ходьбе, можно ли достичь стабильного такого состояния, чтобы спастика не мешала жить? или может не точный диагноз, поэтому лечение неправильное.... подскажите пожалуйста, что делать дальше? заранее спасибо, другой неврологнаписала, что диагноз за рассеянный склероз сомнителен, кому верить, как снять спастику?
Марина, здравствуйте. Диагноз Вам поставили доктора, которые осматривали, разговаривали с Вами, проводили дополнительные обследования, наблюдали за Вами на протяжении госпитализации. Я на основании только Вашего письма не могу ни поставить, ни уточнить Ваш диагноз. К сожалению, современная медицина не способна взять и полностью вылечить человека с заболеванием, подобным Вашему. Задача проводимого лечения - облегчить состояние человека, остановить дальнейшее развитие заболевания. То есть, спастика мышц и двигательные нарушения – не следствие неправильного лечения или ошибочного диагноза. Основные методы лечения мышечной спастики – препараты (мидокалм, сирдалуд, баклофен), тепловые процедуры, ЛФК. Грамотный расслабляющий массаж. Я бы посоветовал Вам найти хорошего невролога – реабилитолога (если не получится в одном лице, то двух). Разовые посещения разных врачей – это одно. А наблюдение в течение длительного времени – это совсем другое. Можно оценить действенность отдельных процедур или лекарств, можно корректировать их дозировку и т.д. То есть действительно работать над улучшением Вашего состояния. И еще… Ни Вы сами, ни доктора не управляют ситуацией, а только пытаются как-то на неё повлиять. Положитесь и просите помощи у того, что называют Судьбой, Богом, Вселенной, Высшими силами… кому как нравится. Это придаст Вам спокойствия , сил, уверенности, здоровья. Это сделает Вашу жизнь счастливее. Помните, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич
Здравствуйте Николай Николаевич! спасибо за ответ, да, у нас здесь проблема с неврологами, постоянного трудно найти, иногда вызываю на дом невролога, но жаль, постоянного нет, все лечат по разному. Хочу спросить у вас ЛФК желательно каждый день делать, просто когда я поработаю в огороде, мышцы сильно устают, то в этом случае ЛФК пропускать, или все равно делать? работа в огороде тоже способствует движению, нагрузке в принципе, также я стилист по прическам, приходится долго стоять на ногах, после этого ноги на время тяжелеют, но потом при ходьбе тяжесть постепенно уходит, но это мое хобби, это помогает мне жить , несмотря ни на что. Купила экспандер-тренажер для растяжки мышц, включу его в ЛФК, пришлось самой разработать комплекс упражнений на проблемные места, да только с Божьей помощью возможно выздоровление, я христианка, Бог Живой, просто бывают минуты отчаяния, слабости, утешаюсь только ИМ. И можно ли вам писать и дальше, советоваться? Спасибо.
Здравствуйте. Все должно быть в меру. После значительной физической нагрузки, наверное, нет смысла еще нагружать мышцы. Вы правильно упоминаете упражнения на растяжение. Чтобы мышца стала более расслабленной (а Вам нужно именно это), нужно её хорошенько растянуть и дать побыть в таком состоянии какое то время. Насчет врача. Делается это так. Спрашиваете всех знакомых и незнакомых и находите хорошего специалиста. Поговорили с ним и чувствуете, что он действительно тот врач, у которого Вы хотите лечиться. Если нет, то ищете снова. Если да, то говорите ему: « Иван Иванович. Я очень хочу, чтобы Вы меня лечили и наблюдали. Сколько я буду Вам должна за каждое своё посещение?». С трудом представляю, что он откажется. Тогда вежливо возьмите у него номер телефона, и всё. Мне писать можно. Но не требуйте с меня диагнозов, точных схем лечения и пр. Не видя пациента, лечить его это шарлатанство или халатность. Я могу Вам дать общие советы, но не более. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич
Здравствуйте доктор, я все понимаю, спасибо за все советы! Скажите пожалуйста, в общем, сколько примерно в течение года нужно посещение частного врача? Мне это для того, чтобы исходить из своих возможностей, спасибо.
Здравствуйте. В данной ситуации Вы определяете, когда Вам нужно к врачу и как часто будете его посещать. Обычно поводом является или ухудшение самочувствия или накопившиеся вопросы. С уважением Николай Николаевич