Консультации / Болезни сосудов

Есть ли альтернатива шунтированию артерий нижних конечностей

Здравствуйте, доктор! Мужчина, 70 лет, атеросклероз. УЗГД артерий н.к.: справа - значительный стеноз ОПВдА, окклюзия НПВдА, значительный стеноз ПБА, слева - субокклюзия НПВдА, значительный стеноз ПБА. Результаты ангиографии «размыты» из-за плохого аппарата, контраст прошел только по левой ноге. ЭКГ: изменение боковой стенки миокарда диффузного характера. УЗДГ БЦС: атеросклероз ОСА, ВСА справа - 57%, слева - 65%. Креатинин, холестерин, бета-липопротеины, общий белок и билирубин повышены, МНО - 0,95. В Воронеже предлагают только шунтирование типа «штанишки». Пациент месяц назад перенес напрасную открытую операцию на легком, еще планируется операция по удалению дивертикула пищевода. Возможно ли в данном случае рассмотреть вариант эндоваскулярного или гибридного вмешательства на артериях нижних конечностей?
Добрый день! Рассмотреть возможно, но при условии нормальной выполненной ангиографии: выполнить реканализацию этих артерий технически можно и в его возрасте предпочтительнее... Не все центры эндоваскулярной хирургии могут это сделать, (исходя из опыта) Резюмирую: надо сделать адекватную ангиографию, желательно в центре, где делают такие операции. Артерии головы трогать пока не надо... Можете позвонить по указанному телефону в моём описании, подскажу центр ( только он в Москве) С Уважением, врач сосудистый хирург, Гончаров Евгений Александрович.