Консультации / Отоларингология

Перфорация перегородки

Добрый день!мне 37лет,месяц назад сделала септопластику,перегородка была очень кривая,через две недели врач сказал что перфорация 10х12мл,вижу её.Так страшно.Уже второй месяц аквалор 3 раза в день,левомеколь в нос 2 раза турундылы,по 30 минут,мало персиковое по 5 капель 3 раза в день.Слизь вся через рот ,харкаться стала., Устала очень и пипка носа болит.А врач говорит ничего страшного.Помогите где можно сделать операцию по закрытию.
Добрый день. Все зависит от того, где Вы проживаете.
добрый день!Газиз Шарифович!!!!живу в г.Саратов.У меня вопрос,а много людей обращаються с подобной проблемой? и может ли провалиться нос?
Перфорация носовой перегородки - довольно распространенная проблема, и часто обнаруживается случайно, что становится неожиданностью для пациента. "Провалиться" нос может только при прогрессировании резорбции хряща, что бывает при системных заболеваниях - гранулематозе Вегенера, сифилисе и т.д. Поскольку у Вас перфорация образовалась после септопластике, то, скорее всего, в размерах она не увеличится. Если она беспокоит Вас косметически, то Вы можете обсудить вопрос об операции на консультации в крупном ЛОР-стационаре.