ослабление остроты оргазма

анонимно
мне сейчас 38 лет. с 30 лет в браке. в последние лет 7 почувствовал ослабление остроты оргазма. проходил обследования (УЗИ всех органов малого таза, кроме половых органов, анализы на гормоны и др.). ничего особенного не нашли. выявили только варикоцели и небольшую кисту на левом яичке. сказали, что это не должно так сильно на это повлиять. но острота оргазма ушла. можно сказать, едва наблюдается. с эрекцией порядок. сам заметил, что количество спермы стало меньше, чем в молодости (когда было лет 25), она стала густой, в ней появились сгустки (типа прозрачных червяков). один врач мне говорил, что сила оргазма как раз зависит от скорости и количества выходящей спермы при оргазме. логически получается что дело в загустение спермы. что можно с этим поделать???

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Оргазм - психическая функция организма, так что обьем спермы - фактор далеко второстепенный. Чаще всего снижение остроты оргазма бывает при депрессиях - поэтому Вам нужно на первом этапе посетить психотерапвета, выяснить, нет ли депрессии, вылечить ее - и посмотреть, вдруг все восстановится самостоятельно. Шансы на это велики. ЕСЛИ не будет автоматического восстановления оргазма, пишите, будем думать дальше. Удачи!

анонимно
уважаемый Юрий Петрович. спасибо за комент. насчет депресси и других психических факторов я уже общался с врачами. я глубоко убежден что не в этом дело. у нас с женой хорошие близкие отношения, открытые и нежные. просто раньше я не обращал внимание на свою сперму и ломал голову от чего же пропало ощущение остроты оргазма. мне все же кажется что дело тут прежде всего в физиологических изменениях в моем организме, чем в моей голове. может нужно сделать какие то особенные анализы?

Прокопенко Юрий Петрович
Тем не менее, я придерживаюсь прежнего мнения: на первом месте среди причин снижения остроты оргазма стоят психические факторы. Обьем спермы влияет на силу оргазма гораздо меньше и, к тому же, организм достаточно быстро приспосабливается к новому обьему, восстанавлиявая прежние ощущения. Так что жалобы на снижение силы оргазма бывает у мужчин, которые слишком часто и активно живут половой жизнью, лишь в течение пары недель - месяца. А потом все восстанавливается, несмотря на по-прежнему небольшой обьем эякулята. Так что еще раз советую посетить психотерапевта. Удачи!