Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не реагирует на имя Помогите

Извините, пишу повторно, т.к мое сообщение исчезло из личного кабинета, переживаю, что Вы его не увидите. Пожалуйста помогите! Моему ребенку 1год и 5 месяцев, он не отзывается на свое имя совсем, не смотрит в глаза, может задержать взгляд на пару секунд и всё. Родился он в 37 недель и 5 дней, путем кс, вес 2 кг рост 44 см. Во время беременности был целый " букет" - поздний гестоз, гестационный диабет, фето-плацентраная недостаточность, проблемы с кровью, всю беременность уколы Клексана в живот. При рождении были 2 небольшие кисты в гм, которые к 6 месяцам рассасались. Проходили лечение в патологии новорожденных и грудников- пантогам, кортексин, винпоцетин, мильгамма. Стал садиться примерно в 5.5 месяцев, пополз в 8.5 месяцев, тогда же стал вставать, пошел уверенно в 1.2.г. До года болтал- дай-отдай, иди, ки ( киса), баба, папа, бууу( машина), сейчас только иногда па-па-па или бррр, но совсем не адресно.  Очень привязан ко мне, еще на гв,спим  вместе, когда засыпает обнимает грудь, днем засыпает только у меня на руках, обнимая меня за шею. Еще любит своего деда, охотно идет к нему на руки и остается с ним, если нужно оставить. Совсем нет указательного жеста, только в планшете может что-то показать... когда ему пальцем показываешь, смотрит в ту сторону, куда показываешь,  приносит игрушку, но иногда может совсем проигнорировать, не повернуться и не посмотреть... играется с игрушками разными- машинки, кубики, лего, резиновый игрушки, интерактивные игрушки, которые сам включает, любит паровозики на батарейках, катается на каталках, в ряд или по цвету никогда ничего не выстраивает....  со слухом все впорядке, потому что когда зову- иди Машу и Мишу смотреть ( мультик Маша и Медведь) бежит из другой комнаты и сразу смотрит на телевизор. Немного подражает- ключи в замок вставляет, шнур в розетку( там заглушка), зарядку в планшет, вытирает пыль иногда, когда говоришь пойдем пылесосить, бежит в другую комнату к пылесосу, двигает им, как будто  пылесосит... пока пылесошу, висит на пылесосе или гоняется за котом, который боится пылесоса   Вообще животных очень любит, причем всех и незнакомых, стремится погладить... частенько может засмотреться в окно или на что-то и замирает, не реагирует, пока не дернешь за руку, например. Мало смеется, только когда мульты или видео про котов смотрит или когда щекотят, или когда в ку-ку играет.  Игрушечного мишку кормит ложкой и поит из бутылки только когда попросишь, сам никогда. Мне может в рот печенье положить, если попросить. Подражает, только если стучать по столу  или топать ногами и гонятся друг за другом, если просишь поднять ручку или что-то еще- не обращает внимания. Еще очень не любит незнакомые места и поликлиники, в поликлиниках может орать до рвоты ( раньше думала что это из-за того, что дважды, в 3 и 6 месяцев, ему делали зондирование носослезного канала, потом еще один раз в неделю 10 недель мы ездили на промывание этого канала, там он плакал,его пеленали чтобы не вырывался), чужих не любит, может капризничать или настороженно к ним относиться... в магазинах почти не бываем, там раз на раз не приходится, иногда плачет, иногда может рассматривать что-то  .. Очень любит большие машины- рулить, колеса трогать. Кушает плохо, только с мультами, хотя новые блюда пробует сам без боязни. Сухари и печеньки, игркшки и соски бросает за кресло и кровать, потом смотрит как они туда упали... в ванну тоже бросает игрушки и все, что под руку попадается.  Пытается стягивать со столов и подоконников все, до чего достает, из-за этого недавно получили ожог. Пожалуйста, подскажите, что с моим ребенком, что нам делать? Это аутизм? Реву уже несколько дней, не могу понять что делать..
Здравствуйте! Не надо "реветь", надо обратиться очно за VB-MAPP тестированием. Тогда ситуация более-менее прояснится.
Добрый день! Нам сейчас 1.11, перестал бояться новых людей, в больнице лишь немного хнычет, если заходим к врачу. Сейчас прошли 20 сеансов массажа, на массажистку реагировал хогс первого сеанса, в процессе массажа пытается её трогать, слушает и смеётся, смотрит в глаза ей, когда она ему потешки рассказывает. Речи пока нет, появились новые слоги. Очень активный, везде лазает, пытается залезть повыше, на улице стал ходить за руку, раньше убегал и руку выдерживал. На горшок не ходит, но садится на него. В электронной игре выучил цвета, сейчас безошибочно соотносит цвета с нужным животным. Там нужно выбрать яблоко по цвету и им накормить животное. Кормит с удовольствием, когда животное ест яблоко, радуется. В игре 9 цветов. Учим домашних животных, так же в приложении из 18 правильно показывает 12 примерно, но это приложение используем недавно. Играет в машинки, кукольный домик(взяли у племянницы,), в двери дома пытается втиснуть человечка и животных. Не получается, шагает ими вокруг домика. Иногда катает лёжа машинки. Играет в мяч со мной и котом. Я бросаю мячик, кот догоняет, а сын забирает у кота и несёт мне мяч. Часто стал подходить и прижиматься, во сне тоже ко мне прижимается. Сохраняется ещё ГВ. На имя оборачивается не всегда, но чаще. В глаза смотрит в основном, когда поешь песни и стишки рассказываешь. С радостью всегда встречается папу и бабуля с дедулей. Практически перестал зависать, засматриваясь куда-то. Указательный жест не часто, если что то надо, просится на руки, потом сам достаёт, или показывает рукой, что нужно взять. Реагирует на печальные песни, может расплакаться. Недавно впервые его на службу в церковь привела, там пели, он плакал. А вот в церковной лавке, да и в церкви, пока не запели, не плакал,пытался ухватить что-то и рассмотреть ближе. Вообще заметила, что после массажа он у нас сильно изменился, стал эмоциональнее, подвижные, ушла зажатость в движениях, появились новые слоги
Добрый! Ну это же замечательно! Ваше дитятко развивается и имеет отличную динамику. Так держать, и все у Вас будет хорошо )))