Консультации / Отоларингология

Аденоиды и аллергия

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста. сыну 3 и 9. с 2 лет лор- врачи стали говорить про аденоиды(1;1-2;2 степ).эндоскопом не смотрели. лечили бактробаном и назонексом. проявлялось открытым ртом, периодической заложенностью. храпов не было, болел редко. потом лор посоветовал сдать анализ на аллергию: выяснилось, что 57 на эпит. кошки(дома кот), иммуноглобулин е 760, катионный белок повышен вдвое. из симптомов- открытый рот также, чихание иногда, сопли по утрам, периодическая заложенность, порой возникало частое дыхание). стали думать, что делать, но дней 10 назад ситуация ухудшилась- сначала нос практически перестал дышать, потом появились сопли(клейкие прозрачные), все время дыхание через рот, трудно есть, ночью храп). полагаю, подцепил вирус плюсом к аллергии. лечу назонексом, аквалором и виброцилом(но все практически не помогает). ещё заметила также дней 10 назад появились синячки(не прям ярко выраженные, но все же) под глазами (такого не было раньше, кровь сдавали недавно)... планируем поход к лору, но честно- уже устала. посетили 3-х и не раз- внятно не могут сказать, отчего проблема и что делать... вопросы такие: 1. как помочь ребёнку сейчас, чтобы нос задышал? 2. это от аллергии или аденоидов, или все вместе? и как понять?4. наиболее эффективные методы лечения аденоидов и аллергии? спасибо заранее. очень переживаю. не знаю, что делать с котом ещё ...
Здравствуйте, не переживайте - все дети болеют. Не слишком радостная новость - дети-аллергики (иммуноглобулин Е повышен) болеют чаще остальных. Без осмотра диагноз не поставишь, но давайте попробуем разобраться: аллергия есть, и требует базового лечения - это раз. Для маленьких детей в качестве базовой терапии назначают антигистаминный препарат один раз в сутки в виде капель или сиропа; аллергологи - мои коллеги чаще назначают детский эриус (в сиропе; надежный производитель), но возможен и другой антигистаминный препарат 2 поколения в специальной детской форме; есть и сравнительно новые другие препараты. Назонекс назначают также в виде базовой терапии, проблема в том, что стероиды местного действия подавляют местный иммунный ответ, и побочный эффект от их применения - учащение вирусных, бактериальных инфекций, иногда присоединяются грибы. Назонекс на время острого вирусного заболевания я бы отменила. Далее: чтобы разобраться с аденоидами, стоит сделать рентгенографию носоглотки (маленькие дети часто не дают посмотреть нос эндоскопом) - это два. На снимке будет чётко видно, какую часть просвета носоглотки занимают аденоиды. Если соберетесь делать снимок, попросите также фронтальную проекцию - будет видно, нет ли осложнения со стороны околоносовых пазух в виде этмоидального и верхнечелюстного синусита. Последнее: промывать я не рекомендую, так как у детей вижу много осложнений: и синусит, и отит. 1. Помочь трудно, если не установлен диагноз. 2. Вероятно, всё вместе. 3. Аллергия точно есть - иммуноглобулин Е высокий. Инфекция могла присоединиться. 4. Лечение аллергии - базовая терапия (см. выше). Лечение аденоидов зависит от степени, иногда - оперативное. Не переживайте. Кот пусть живёт - от жизни не спрячешь под хрустальным колпаком; учимся справляться. Здоровья малышу.
Спасибо большое! К моменту ответа стало понятно, что подцепил вирус. Тогда назонекс я отменю, а промывания Вы какие имеете в виду? Аквалором? Из противоаллергич. принимаем зодак иногда, но аллерголог говорит, пока не уберешь кота, это бессмысленно....и проблема, по его мнению, не в симптомах аллергии как таковых, а в том, что аденоиды от них могут увеличиваться. Вы как считаете- могут?и как же тогда быть с котом( ведь аллергия на него только по анализам. Сейчас сопли загустели, перешли в эту стадию, с дыханием лучше, но все равно не очень, причём ночью даже лучше. Чем можно полечить? и, кстати , как Вы относитесь к изофре(а то любят её назначать при каждом орви лоры)? Без эндоскопа и рентгена можно же понять степень? ещё рекомендуют лазер и соляные пещеры некоторые врачи, стоит ли? и про синяки, скажите, пожалуйста, такое бывает от затрудненного дыхания? извините за вопросы, просто Вы так обстоятельно ответили и хочется выяснить до конца...
Рада помочь. Нужен подбор постоянной, базовой терапии -кот, любой другой аллерген мы определяем только для того, чтобы использовать возможность снизить индивидуальную реакцию на вещество с помощью специфической гипосенсибилизации (есть такой метод лечения, в народе он ещё называется "прививка от аллергии"). Это - один из методов лечения, для детей его применяют редко. Более распространенный метод - подбор базовой терапии. Заочно лечение назначить сложно; если это - вирусная инфекция, насморк пройдет сам. Аденоиды могут увеличиваться как от аллергии, так и от инфекции. Прошу Вас прочесть короткую статью, Вам все станет ясно: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Изофра - неплохой антибактериальный препарат местного действия, в виде спрея; если назначен по показаниям, помогает хорошо. О пользе лазера и соляных пещер при аллергии мне не известно. Здоровья Вашему сыну.
Спасибо! если появятся вопросы, напишу.
здравствуйте, Елена Петровна! уже писала вам. продолжение истории таково: сходили к Лору, она по осмотру поставила синусит, воспаление слух.трубы(от носа). лечили амоксиклавом, промыванием по проетц- раз, закапыванием фурациллина и назонексом( все же его сказала не отменять).. вроде стало лучше. потом прошло 4 дня, сын покопался в холодной воде- нос заложило, наутро тяжело дышать, не отсмаркивалось. снова пошли к лору- диагноз: эпизод орз, о.назофарингит. лечение- опять одно промывание, фурациллин с физ.р/м дома закапывать, назонекс(снижает местный иммунитет?) и циннабсин. все делаю, но не могу сказать, что хорошо помогает- нос забит и слизь стекает. Что посоветуете? я уже грешу и на назонекс, и на аб(хотя вроде они нужны были в тот раз)- до этого вообще часто не болел... может, это уже что- то хроническое?