Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте.Все началось с небольшого кашля и насморка.На третий день заболело ухо-лечили отипаксом стало легче ,но через 2 дня поднялась темпера ура 38,6 дала жаропонижающее .На следуйщий день температура поднемалась и падала сама по се.е целые сутки .Утром сдали кровь соя 36 показала.Обратились к лору -диагноз поставили острый отит.Назначили Амоксиклав 500,полидекс,отофу,.проличились 7 дней .Затем тафен назаль 14 дней,синупрет,зодак .Ребенок стал плохо слышать,хотели положить в больницу ,но не было мест.обратились к другому лору ,он назначил полинадим затем промыть нос и затем капать комбинил,промывали аквалор душ.и еще диазолин по пол таблетки ,полоскание горла хлоргексидин 0,05%и капать в уши борный спирт3%.через неделю улучшения были только в ом что нос хорошо дышать стал,но посвистывал при дыхаии,а слух не улучшился.нам назначили ренген ,он показал гайморит .назначили азетромецин 500 -пить 6 дней,диазолин,синупрет,африн,комбинил,диоксидин 0,5% в оба уха.Сегодня уже 5 день после приема улучшений нет-ребенок также плохо слышет ,подскажите что делать? Ребенку 8 лет.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно обратиться к сурдологу для проведения аудиограммы - то есть, исследования слуха. Также необходимо переделать рентген носа и проверить носоглотку на наличие гипертрофированной аденоидной вегетации. Снижение слуха и отит в данном случае - осложнение проблемы в носу или носоглотке. Лечить непосредственно ухо нужно только после того, как решена проблема носа. В качестве препарата для орошения носа рекомендую Аква Марис стронг 3-4 раза в день - 7 дней, он также будет уменьшать заложенность.