Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

профилактика от глистов

Сергей Иванович, Добрый день! Нужно ли проводить профилактику от глистов противоглисными препаратами ( раз в 6 мес.) у детей, если анализ на глисты отрицательный. Спасибо.
Здравствуйте Катя! Противоглистные препараты применяются для лечения, а не профилактики паразитарных болезней. Представьте ситуацию, когда Вы дали ребенку противоглистный препарат (кстати они все токсичны), а через 2 недели ребенок заразился? Ведь препараты в организме не накапливаются и действуют короткое время.