Консультации / Педиатрия

Назначили аскорил ребёнку в 1 5 месяца

Ребёнку 1'5 месяца высокая температура, кашель сильный и заложенность носа. Вставила свечи "виферон" , капельки в нос "деринат" , сбивала температуру "эффералганом". Врач посоветавала дать " аскорил " от кашля , в инструкции написано детям до 6 лет но не написанно со сколько. Как пить и не опасно ли?? Подскажите пожалуйста что делать !!
Здравствуйте! Малышу год и 5 месяцев? В таком возрасте уже можно давать в невысокой дозировке муколитики. Но лучше, если вы будете просто обильно отпаивать ребеночка, так мокрота будет разжижаться и выходить. Что касается лекарств, то прием муколитиков должен быть под контролем врача. Раз в 2 дня обязательно проводить аускультацию. Если ребенок не откашливает мокроту, формируется неблагоприятный фон для развития бронхита и дальнейшего воспаления в легких. Поэтому важно после приема лекарств через 40-60 минут проводить постуральный дренаж. Лучше не делать этого на ночь, так как малыш будет кашлять. Выздоравливайте!