Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Имунная тромбоцитопения

Здравствуйте, доктор! Моя 12-летняя дочь 21.02.2017 попала в гематологическое отделение с диагнозом тромбоцитопеническая пурпура (тромбоциты 43). Месяц в больнице: сначала иммуноглобулин, тромбоциты дошли до 115, затем снизились до 24 в течение недели после лечения, затам - дексаметазон (пульс-терапия), тромбоциты опять поднялись до 80. Нас выписали. Через неделю опять сдали анализы, тромбоциты опять упали до 39. Сейчас принимаем преднизолон и иммунолог назначила гроприносин, т.к. нашли ВЭБ-инфекцию и ЦМВ. Но тромбоциты опять снижаются (110-80-70). Правильное лечение мы получаем и можно ли одновременно принимать эти препараты: гроприносин и преднизолон. Во вложении выписка после 1-й госпитализации. Остальные документы (карту болезни), к сожалению, нет возможности предоставить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из приведенных документов и Вашей истории, действительно, дочка перенесла тц-пеническую пурпуру, и до сих пор есть проявления этой тц-пении. Не очень понимаю смысла назначения иммуностимулятора, поскольку было проведено лечение с помощью в/венных иммуноглобулинов, а это пассивный иммунитет на 3-4 месяца. В течение этого времени, по крайней мере, скорее всего, больше, дочка не нуждается в иммуностимуляции. И положительные антитела к ЦМВ и ЭБВ указывают на перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Лечения такие анализы не требуют.
Т.е. гроприносин принимать не надо? И еще вопрос: у дочки все это время образуются пробки в миндалинах. Полощем горло (по совету ЛОРа) после каждого приема пищи. Но они опять появляются (с частотой 1-2 раза в 7-10 дней). И опять получаем от ЛОРа ответ - "полощите". Это требует дополнительных анализов и/или дополнительного лечения? И является это проявлением ЦМВ и ЭБВ или чего-то еще? Заранее спасибо за консультацию.
Да, это может быть проявлением течения инфекции, но вы уже получили иммуноглобулин, а это и есть противовирусное лечение. В любом случае, конечно, механически положите горло.