Консультации / Неврология

Постоянные головокружения

Добрый день! Впервые ощутила сильное головокружение 12 лет тому назад. Это было после стресса. Меня госпитализировали и поставили диагноз ишемический инсульт. Диагноз был поставлен на фоне моих жалоб, но никаких обследований , кроме рентгена не проводилось. Через шесть лет я прошла МРТ . Диагноз не подтвердился. В заключении было написано. Данных за патологию вещества головного мозга и интракраниальных сосудов не выявлено. Раньше головокружение беспокоило 1-2 раза в год. А в последние три года , после того как я после стресса перенесла сосудистый криз головокружения стали беспокоить каждый месяц. Головокружения обычно начинаются с утра в горизонтальном положении, предметы крутятся. А в вертикальном положении мотает в разные стороны, при этом давление в норме. Спасаюсь только системами, которые назначаю себе сама, то есть занимаюсь самоличением. Нанимаю медсестру и капаем то кавинтон, то пирацетам с феназепамом и в конце подкалываем мексидол. Получается по 5-10 систем каждый месяц регулярно. Но системы помогают не на долго. Кроме того шесть лет тому назад я пережила страшный испуг-это был страх смерти. После этого у меня появилась депрессия. Три с половиной года я принимала антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы.Затем доктор психотерапевт мне их отменил, сказал что депрессии у меня нет. Но кроме всего прочего меня беспокоит бессонница. Принимаю то половинку феназепама, то мелаксен. Но иногда сплю без таблеток. Но сон не крепкий, часто просыпаюсь. Думаю что плохой сон провоцирует головокружение. Мне хочется узнать к какому типу относится моё головокружение. Как мне обходиться без систем. Я три раза делала МРТ , написано без патологий.УЗДГ МАГ заключение Нестенозирующий атеросклероз МАГ. Гипертоническая ангиопатия. Глюкоза-5,3, холестерин-5-5 мм/л.
Здравствуйте, вам необходимо провести не просто МРТ головного мозга а МРТ шейного отдела позвоночника с ангиорежимом, для уточнения возможной патологии вертебрального басейна, и базилярный артерий. У вас развивается вертебро-базилярная недосстаточность и есть такого типа ишемический инсульт то для этого вам надо прислать все же скан заключения вашего МРТ. Ваше головокружение относиться к вертебро-базилярной недостаточности а не к типу головокружения - и есть синдромом патологии сосудов шейного отдела позвоночника . Я настаиваю на скане реальных заключений а не вашей их интерпретации.
Добрый день, Алла Григорьевна! Большое спасибо за ответ.