Консультации / Педиатрия

Ребенок-диабетик остался без волос

Добрый день!Сын (6 лет) болеет СД1 с сентября 2014 года...В ноябре 2016 года за буквально 1-2 недели выпали все волосы на голове, выпадали буквально клочками...Врач-педиатр отправила к дерматологу, который уже полгода безуспешно пытается лечить алопецию акридермом, солкосерилом, фонофорезом с гидрокортизоном...Но толка нет никакого...Вроде бы появляются мелкие волосики, но и они, не успев вырасти даже до 5 мм., выпадают...Дерматолог упорно продолжает винить во всем сахарный диабет, хотя сахара у сына в последние 1-2 месяца хорошие - от 4 до 9...Эндокринолог грешит на аутоиммунные процессы...Но конкретно никто ничего не говорит-какие анализы сдать, к какому врачу обратиться...Получается что мы сейчас лечим ребенка от сами не знаем от чего...Но я твердо убежден, что сахара тут совершенно не причем...Если бы это был даже гормональный сбой, как утверждает дерматолог, то за 6 месяцев, думаю, все пришло бы в норму, тем более что все анализы у него в норме.Сдали мы их в январе (т.е. через 2 месяца после выпадения волос), когда сын угодил в реанимацию с кетоацидозом. Единственное отклонение - это повышенный холестерин- 7.33, остальные анализы вроде бы в норме.Очень прошу помочь, т.к. на лицо явные признаки какого-то заболевания, помимо диабета, а время уходит...Прилагаю фото выписок из дневного стационара, реанимации и больницы, начиная с декабря 2016 года, т.е. через месяц после выпадения волос
К вопросу приложено фото
Добрый день! Есть смысл обследвоаться на скрытые инфекции - цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр (сдать кровь на антитела igg к этим инфекциям) Их активность часто бывает причиной выпадения волос и нарушения работы эндокринной системы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна