Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможен ли столбняк что предпринять

Полтора месяца назад я упал на улице и повредил палец на руке ( не очень глубокая ранка, с попаданием грязи). Тогда не сразу получилось обработать - только где-то через 2-3 часа я промыл и продезинфицировал. Сейчас ранка полностью зажила, по начинает "потягивать" в области повреждения. Читал, что инкубационный период может затягиваться до нескольких месяцев, а первым признаком является боль, причем если рана уже давно зажила. Подскажите, как действовать? Есть ли смысл беспокоиться?
Здравствуйте! Посетить невролога, провести вакцинацию от столбняка, если прививка была более 10 лет назад.