Консультации / Гинекология

Может ли остаться щетика в шейке или полости матки при взятии цитологии

Здравствуйте, проблема вот в чем. Сегодня на мед осмотре, посетила гинеколога. Врач взяла у меня мазки, и далее начала вести себя тревожно. Спрашивала ни чего ли у меня не тянет, не болит и т.д. в конце приема пригласила вечером к себе на узи. Я обеспокоенная, так как врач юлила и толком ни чего не обьясняла, пришла вечером к ней на узи. После проведения процедуры, она сказала, что пригласила меня по причине того, что ей показалось, что при взятии цитологии щетку она извлекла не всю. Что возможно там осталась частичка. Но по узи она ни чего не видит. Посоветовала повторить узи на 5 день цикла, и провести кальпоскопию, на которую я записалась в частную клинику на завтра. Скажу, что я мягко говоря в шоке. Скажите, достаточно ли двух этих исследований для выявления этой щетинки, если она действительно там осталась? И на сколько вообще возможна такая ситуация, и что мне еще сделать, чтобы последствия предполагаемой ошибки были минимальный? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день . Откровенно говоря, довольно странная ситуация. Но если у вас не было внутриматочного вмешательства, непонятно, что так пугает врача. Маловероятно, что могло помочь УЗИ. В любом случае дождитесь назначенного приема. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Может ли остаться щетика в шейке или полости матки при взятии цитологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.