Консультации / Неврология

При совершении махов руками непроизольно дергается верхняя губа

Какое-то время назад заметила, что при упражнении "мельница" (круговые движения прямыми руками вперед и назад) начинает непроизвольно дергаться правая часть верхней губы. В других случаях она беспокойства не вызывает. Вобщем-то смотриться это довольно таки смешно, но хотелось бы узнать, можно ли "убрать" такой тик (а тик ли это) или, скорее всего, так и жить мне с этой связкой махи-ухмылка) особенно сильно дергает при махах руками назад (правая рука вызывает ухмылку правой стороны лица, с левой все в порядке). С самого детства есть тик при напряженной работе (умственной как правило) в виде оскала (улыбки), но этот тик особого дискомфорта никогда не причинял.
Это называется синкинезии, это не тик, это нормальное и достаточно частое явление. У меня, например, тоже такое есть. ) .