Консультации / Психология и психиатрия

Лиссофобия

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Меня зовут Ася, мне 18 лет. Обращаюсь к Вам так как уже нет сил. Мнительность, тревожность сопровождали меня все мою жизнь. Могла загнать себя "в угол" от любого страха, например, когда у меня защемило ноги и бедро в области аппендицита, я очень не хотела на операцию, но думала, что проживу с ним 3 дня, и вот жила их как последние, никому ничего не говорила, так как боялась операции, к слову мне тогда было 10 лет. Или уже в 15 лет думала что умру от экстрасистолии, уже попрощалась с жизнью, длилось такое состояние несколько дней. Но совсем недавно у меня возник дискомфорт в области солнечного сплетения, было ощущение, что энергия распирала изнутри. Я не обратила на это внимание. После у меня уже появилась явная тревожность и возник страз сойти с ума. Этот страх накатывает периодически. И в эти моменты я совсем уверена и обречена, что шизофрения совсем рядом. У меня пока нет ритуалов, паранойи и прочего. Но если я прочитаю всю симптоматику шизофрении, все я сходу с ума. Особенно то, что ее провоцирует - длительный стресс или то, что действительно о ней думаешь, то есть ее спусковой механизм. И меня сразу прорывает на слёзы, на истерику - все это в ванной. Но я боюсь так же сделать то, что приходит на ум, воплотить это в жизнь. Например, в голове я боюсь делать ритуалы или начать прятать ножи, я даже не знаю, что меня пока сдерживает от этого. Правда, что многие психотерапевты говорят, когда у организма выбор в стрессовой ситуации идти по пути невроза или психоза, если он выберет первое, то гарантирован от второго и шизофрении? Мой страх перед шизофренией длится уже около 3 недель. Я боюсь, что это преддебютовое состояние. Что посоветуете? Когда снова возникает этот страх хочется идти сдаваться в псих.больницу с поличным, действительно находишься в состоянии обреченности, сразу думаешь, что потеряешь все, маму, папу, вкус жизни, солнышко, небо...
Здравствуйте, Ася! Ваше письмо озаглавлено совершенно верно - это именно лиссофобия, одна из множества невротических фобий. Вы все правильно понимаете, только не можете справиться с тревогой. Страх перед психическим заболеванием и само заболевание, конечно же, не одно и то же. В вашем случае речь идет только о неврозе - действительно, невроз исключает психоз. Не просто "у организма выбор в стрессовой ситуации идти по пути невроза или психоза", психоз вообще практически не зависит от стресса, он развивается именно, как болезнь, сам по себе (поэтому шизофрению и называют "эндогенным заболеванием", т.е. болезнью, возникающей по внутренним, генетическим причинам - "самой по себе", "самой из себя"), так, что выбора уже не остается - в этом вся драма психической патологии, драма, очевидная большей частью наблюдающим со стороны. При неврозе же все совершенно наоборот - связь с эмоциональными, стрессовыми, психотравмирующими факторами наитеснейшая, и драма разворачивается как раз в своей душе, со стороны же лишь приходится слышать нечто вроде - "хватит притворяться, успокойся, возьми себя в руки и живи как все". При неврозе нечего лечить, нужно всего лишь найти средство выполнить это наставление - снизить уровень тревоги и вернуть себе хорошее качество жизни. Лучшие современные средства для этого - антидепрессант группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая психотерапия. При выраженной тревоге - первое обычно обязательно, второе желательно. Вам осталось только найти грамотного врача-психотерапевта. Всего доброго!
Спасибо Вам большое, Игорь Евгеньевич! Но, ведь, "генные" причины все равно идут от родства? Если в роду не было даже пра-бабушек,дедушек страдающих от такого заболевания. Значит, моя цепочка не может разрушится на мне?:)
А на шизофрению еще не влияют эмоциональные, душевные вопросы? Например , я действительно люблю быть в себе, а вопросы реальные решаю машинально. И уже давно не могу выбраться из этого состояния. Не могу принимать решения, боюсь отделиться от семьи и не знаю, что я хочу делать в жизни. И у меня присутствуют двойственные эмоции ,например , люблю и не люблю человека. Это может спровоцировать шизофрению? Но хотя это состояние длится уже 2 года, только сейчас появилась тревога и страх по поводу этой болезни. Наверное, если бы была предрасположенность, то болезнь смутровала бы раньше? Если учесть все вышеописанные опасения про бесцельность в жизни, двойственные эмоции, которые предложены в качестве "причин" шизофрении на разных ресурсах.
Вы не разрешите эти вопросы, пока не избавитесь от невротической тревоги. Одни будут исчезать, другие появляться на месте прежних. Невроз ввергает в эту непрестанную внутреннюю борьбу, содержание которой может быть самым различным. Пока есть тревога, не оставляют мысли о шизофрении или о чем угодно еще; когда тревоги нет, то нет и тревожных мыслей, Вы живете повседневными делами и реальными целями.
Спасибо Вам большое! Я все поняла. Действительно, когда тревога заканчивается, об этом и думать не хочется, мозг даже подобные мысли не пропускает:)
А тревога может менять "курс"? Лиссофобия закончилась, началось - прокручивание в голове вариантов развития жизни, а после апатия. Думается, что это все бессмысленно. Начинается страх перед неумением жить и провести всю жизнь в таком состоянии.
Да, тревога и депрессия идут рука об руку, но при неврозе основополагающей является тревога. Депрессия - результат эмоционального истощения от длительно не проходящей тревоги.
Здравствуйте. Скорее всего я уже нуждаюсь в профессиональной психологической помощи. Мне 18 лет. Меня зовут Ася. Мучают очень странные состояния. Ощущение, что тело существует отдельно от головы. Она как пустая или наоборот тяжёлая. Я постоянно успокаивала себя, что это невроз. Но если раньше становилось легче, то сейчас нет. Я уже 3 года страдаю неврозом. Но это были ПА, плаксивость, нервная тряска, тяжело дышать, ватные ноги, головокружения, аритмия. То сейчас ужасный страх за свое психические здоровье! Разве невроз - это не только вегетативные симптомы? Эти мысли - а в зеркале точно ты? А как это так, это точно твое лицо? Ты точно чувствуешь реальность как раньше? А вдруг опять будет дереализация? На самом деле странное восприятие мира. Каждый новый симптом - как будто приближает меня к шизофрении. Я хочу уже просто не думать, жить овощем что-ли, без мыслей. Я не могу избавиться от этого странного восприятия мира! Я как бы все чувствую, а как бы и нет, даже описать нормально не могу! И бывают периоды - страшного страха! Сразу начинает трясти и хочется реветь и ужасно страшно. Мне кажется это не лечится. Хочется как бы жить, снова мыслить так как раньше - быть зацикленной на повседневных делах, а голова просто забита мыслями и ощущениями, своей личностью. Если раньше было, что подумала, потом переключаюсь на другое дело и забыла, то сейчас я даже переключиться не могу, уже на людях эти мысли - спрятаться, убежать и не знаю, что делать. Такое ощущение, что сохранилось только мышление, а остальное - это НЕ Я!Игорь Евгеньевич, Вы говорили, что невроз не переходит в психоз. И стрессовые ситуации на него не влияют. Так, да? А борьба с самим собой, со своей личностью, не приводит к раздвоению личности. Я правильно понимаю? Каков дальнейший алгоритм действий?
Стрессовые ситуации не определяют возникновение и развитие психоза (кроме реактивных психозов - кратковременных психических расстройств, развивающихся как реакция на крайне тяжелое эмоциональное потрясение). А вот в развитии невроза стрессовые ситуации - определяющие. Раздвоение личности - очень сложное и неоднозначное понятие, его используют в самых различных ситуациях - от описания элементарного внутреннего конфликта, проблемы выбора у вполне гармоничной личности до шизофренического "схизиса" - расщепления личности, множественной личности и пр. Ваш алгоритм действий очень прост - обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, при должном подходе ВСЕ, о чем мы говорим, лечится ПОЛНОСТЬЮ.