Консультации / Гинекология

Задержка месячных и контрацепция

Здравствуйте Алена Николаевна!мне 39лет.задержка месячных впервые почти 3недели.тесты на беременность отрицательные и ХГЧ тоже 1 то есть отрицательный беспокоит иногда головокружения и покалывания внизу живота.а также спазмы.но у меня еще опущение женских органов после третьих родов.которые были в январе.месячные начались через 3мес после родов и почти год шли с интервалом от 26до 30дней.иногда за 1-2дня перед месячными были маущие выделения и также после месячных.в марте сдавала мазок.все хорошо было не может это быть признаком раннего климакса и обязательно вызывать месячные?сегодня была на приеме у доктора на осмотре.она сказала не знает в чем причина или ждать месячных или посоветовала прогестерон в инъекции проколоть 5дней и любые витамины насколько адекватно такое лечение?что вы можете порекомендовать в моем случае?если применять прогестерон вес не увеличится?м контрацепцией обязательно пользоваться и что надежнее использовать презерватив или свечи эротекс?или на время лечения секс нужно исключить?с уважением Татьяна
Татьяна, здравствуйте. Задержка менструации это еще не климакс, не пугайте себя. Делали ли Вам УЗИ органов малого таза на фоне данной задержки? По большому счету, терапия исходит из данных УЗИ. Препараты прогестерона могут быть назначены в случае признаков 2-ой фазы менструального цикла по данным УЗИ. Если же по УЗИ 1-я фаза и тонкий эндометрий - прогестерон не поможет, нужна другая терапия. От прогестерона не поправитесь. Контрацепция нужна, выбор контрацепции за Вами, есть масса способов. Если удобнее свечи, то свечи, презерватив тоже отличных вариант. Поэтому первым делом сделайте УЗИ. С уважением, Полякова А.Н.
огромное вам спасибо Алена Николаевна!конечно врач жк не назначил мне Узи.придется обращаться к платному врачу а вам огромное спасибо за рекомендации