Консультации / Отоларингология

Фронтит

С ноября 2016 года столкнулся впервые с гнойным гайморитом. В ноябре 2016 года первый случай болезни - пропит курс амоксиклава 675 (5дн)(Т.к. это первый случай, я тогда к врачу не обращался, снимок не делался, диагноз не ставился, антибиотик симптоматику снял). В середине декабря 2016 у меня очный прием у ЛОРа + снимок (см.вложение). Заполнена 1/3 правой в/ч пазухи + признаки фронтита. Назначен курс амоксиклава 675 + сопутствующее лечение. На контрольном снимке вроде все хорошо. Но... в феврале 2017 снова зеленые выделения-снимок-заполнение той же пазухи - СТАЦИОНАР на 10 дней+4 прокола + цефазолин 7 дней. 11.04.17-началась заложенность правой ноздри, перестала дышать, капал 3 дня називин перед сном+синупрет 3р/д. Где то с 15.04.17 постоянный субфибрилитет 37,1-37,3. 17.04.17-прием у ЛОРа. Диагноз - о.ринофарингит. Назначение: флуифорте, синупрет, назонекс(не подошел, и я заменил не тафен назаль) и отправил к терапевту поясняя, что это вирусная инфекция и не его компетенция.18.04.17 на приеме у терапевта даны рекомендации продолжить лечение ЛОРа. Сегодня 21.04.17 температура поднялась до 37,6 (потом через час опустилась до 37,2). Сейчас жалобы: слабость, температура 37-37,2 (с 14.04.17), выделений из носа нет, нос дышит, бывает чуть хуже то одна ноздря, то другая. Повторно обратился к терапевту 21.04.17 - диагноз катаральный фронтит (легкой степени тяжести), хр.тонзиллит (вне обострения). Сделан ренген (см.вложение) Назначен антибиотик супракс 400мг - 1 кап - 1р/д - 6 дней; хлорфиллипт; изофра C 11/02/2017 дополнительно промываю нос долфином по 2-3 р/д. 1. Что можете сказать по поводу фронтита на снимке (в декабре когда в пазухе был гной и наверняка более сильное воспаление и в лобной-мне ЛОР сказал что фронтита нет, есть гайморит). Меня смущает что рисунок пазух выглядит совершенно одинаково при разной клинической картине, точно ли там воспаление? 2. Насколько оправданно назначение антибиотика (с одной стороны неделю разбитое состояние, с другой это четвертый курс за пол года будет)? 3. Что то можете добавить к назначенному лечению терапевта? Спасибо.
К вопросу приложено фото
1. Фронтита, судя по серии рентгенснимкам, у Вас не было и нет - состояние лобных пазух не меняется во времени. 2. Остальные околоносовые пазухи в настоящий момент достаточно пневматизированы, а значит, не воспалены. Необходимости в приёме антибиотиков нет. 3. Я бы оставил лишь солевые носовые души.
Подскажите, пжт, а как быть с постоянной температурой 37,2 и слабостью? Такое состояние уже 7 дней, очень изматывает (я конечно могу терпеть, но чувствую что на износе организм работает). И динамики нет, как было такое состояние 7 дней назад, так и остается.
Нужно искать причину субфебрилитета. Если виной всему хронический тонзиллит, лечить его.