Консультации / Терапия

Сильный метеоризм

Здравствуйте! Дело в том, что на протяжении 6 лет меня мучает излишнее газообразование. Зачастую газы появляются после еды, а также урчание в кишечнике каждый раз, когда я принимаю горизонтальное положение (в особенности, когда ложусь на левый бок). Полгода назад смогла попасть к гастроэнтерологу, которая вылечила мне гастрит, эзофагит и гастродуоденит. Целиакия также исключена. Однако от проблемы это не избавило. Пыталась вылечиться препаратом "Спарекс", принимая вместе с ним "Омепразол" на протяжении месяца, но это тоже не помогло. Позже пошла на прием к терапевту, и он прописал курс лечения для восстановления микрофлоры (месяц пила "Хилак Форте", затем две недели "Линекс" и потом еще две недели "Бифиформ"). Результата, если честно, не чувствую. Что касается питания, то завтракаю всегда кашами, в рационе супы и различные крупы, овощи и фрукты. Газировки, чипсы и прочие вредные продукты стараюсь обходить стороной в магазине, по вечерам иногда пью йогурты с коротким сроком годности или ем творог (от этого тоже живот урчит). Кстати, на лице, спине, шее и зоне декольте постоянно появляются угри и прыщи, но за последний год они начали появляться абсолютно везде, даже на животе и ногах. Я не знаю, может, это связано с проблемами пищеварения. Последние результаты ФГС - поверхностный гастрит; УЗИ - нефроптоз правой почки, перегиб желчного пузыря. Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит еще сдать и на что можно провериться? Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Можно попробовать сдать копрограмму, кал на я\г (трижды), панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин (чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника). Параллельно можно попробовать повести пищевой дневник, чтобы выяснить - нет ли определенных продуктов, вызывающих метеоризм (например, при непереносимости молочных продуктов, творог вполне может вызывать такие жалобы, большое количество клетчатки - сырые овощи, фрукты). Кроме этого, в норме в кишечнике должно образовываться некоторое количество газов, а бурчание в животе - вполне может быть нормальной перистальтикой кишечника, нужно убедиться, что это избыточно, а не является вариантом нормы.
Большое спасибо за Ваш ответ! Да, от некоторых продуктов действительно газов в несколько раз больше, но бывали еще такие странности, как, например, уменьшение газов после Карачинской (такое наблюдалось буквально пару раз). А урчание в животе происходит не всегда из-за газов - часто в кишечнике какие-то странные взвывающие или пузырящиеся звуки, и это отчетливо ощущается, а при лежании на животе вздувается желудок.
Добрый день. Скорее всего, это нормальная перистальтика, возможно, чуть больше метеоризм, чем обычно. Стенка кишечника все время сокращается, чтобы проталкивать кишечное содержимое и перемешивает его, чтобы усваивались все необходимые вещества, при этом не избежать периодических звуков (урчание, булькание и так далее), это норма. Постарайтесь избегать продуктов, вызывающих газообразования (капуста, бобовые, зелень, газированные напитки и так далее), если будет сильно увеличиваться живот - попробуйте продукты на базе симетикона (эспумизан).