анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1 и 10 месяцев. В 2 и 2 планируем идти в детский сад. 2 недели назад начала его водить на развивающие занятия по полчаса 3 раза в неделю. Ребенок стал капризным, все время сидит на руках. И в целом стал не такой (четко не могу сформулировать, что именно еще изменилось). Как поступить. Настоять и продолжить ходить с уговорами. Или сделать паузу?
Боюсь, что, если пойду сейчас на уступки, то при поступлении в сад он будет усиленно капризничать, чтобы туда не ходить.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Большинство психологов считают, что далеко не всем детям нужен коллектив по крайней мере до трех лет. Общение на прогулке, в семье - да,, а вот без мамы - многим деткам это крайне трудно перенести, потому что каждый раз они думают, что их оставляют навсегда (. Нужна мама и только мама. Так задумано природой. Очень легко нанести малышу психологическую травму от таких "расставаний", а вот исправить ее последствия может и никогда не удастся. Вы заметили, что даже полчаса в коллективе "напрягают" малыша, поэтому я бы не стала торопиться с садом, тем более полного дня. Аргумент, что раньше всех так "отдавали" и "ничего" - миф, потому что очень много последствий таких ранних отлучений - от трудностей эмоционального общения между детьми и родителями, до проблем с партнерами во взрослой жизни(. Я всегда рекомендую "следовать" за малышом в его чувствах и эмоциях, помогать и поддерживать. А не подстраивать под наши нужды в таком нежном возрасте. Изменения в поведении вашего малыша - четкая картина появившейся тревоги от возможного расставания с мамой, по поводу потери "объекта любви", если хотите. Он цепляется за вас тем больше, чем больше пытаетесь заставить его быть посамостоятельнее. Это очень тонкий и деликатный процесс. Вижу, что вам это тоже небезразлично. Поэтому можно продолжить ходить, но с бОльшей поддержкой и теплотой). Не злитесь, что "не как другие", вы ему ооочень нужны. Удачи, Светлана.