Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Добрый день! Помогите разобраться: у ребенка с рождения температура , доходящая до 37.7. В период сна температуры нет. Сразу после пробуждения также температуры нет. В 8 мес при сдаче на антитела G к цитомегаловирусу результат был 1.8. Антитела М - отрицательно. ПЦР крови - отрицательно. Соскоб из ротовой полости - положительно. Недавно ребёнок переболел кишечной инфекцией и пока мы были в больнице на протяжении трёх дней температура была в норме. И вот я думаю, не мог же ЦМВ "затихнуть" на эти пару дней. При тактильном контакте лоб , ноги нормальной температуры, а грудь до пупа горячая. Уже измучилась в догадках , что это.. Может, у ребенка такая терморегуляция? И ЦМВ здесь не причём? Ребёнок развивается согласно возрасту, капризничает в меру , как и все дети, думаю. В общем, надеюсь на вашу помощь. Может, еще нужно какие - то обследования пройти? И можно ли прививки ставить? Прививки нам не ставили из-за температуры.
Добрый день! Активность ЦМВ может давать такую температуру. Если титры повышены, повышена температура, то это указывает на активность, что является поводом для курсового лечения иммуномодуляторами, противовирусными, чтобы снизить вирусную активность. Прививки ставить можно, если общий анализ крови в норме и нет признаков болезни. Здоровья Вам! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна