Консультации / Педиатрия

Рецидив орз

здравствуйте.моему ребенку 4 года. в детском саду проходил диспансеризацию сдавали кровь и мочу. результаты приложены. позвонили и сказали, что рецидив орз. что это такое? что делать в таком случае. ребенок очень часто болеет. кашель, горло. повышенный цитомегалловирус с высокой авидностью был выявлен год назад.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сразу скажу, что о рецидиве ОРЗ мы можем говорить при наличии необходимых симптомов для ОРЗ, а не только по изменениям в анализе крови. По данным результатам, на основании анализа мочи определяется незначительно повышенный уровень белка. На основании анализа крови, определяется повышенный уровень лимфоцитов, который может являться, как признаком вирусной инфекции в острой стадии, так и в период рек он вальс цены им (выздоровления). Рекомендую Вам через неделю сдать повторно анализы в поликлинике по месту наблюдения. По поводу повышенного уровня антител к ЦМВ и высокой авидности, уточните, какие именно показатели повышены, IgM или IgG? Так как это очень важно. И ещё, какой период времени Ваш ребёнок посещает детский сад (год, два)? Надеюсь на дальнейшее общение! С уважением Олькова А.А.
в садик ходим два года уже. редко вожу, так как чуть заболеет, оставляю дома лечиться. ЦМВ антитела класса IgG 238,3 были в три года.индекс авидности к этому классу был 100%. вопросы: что делают если повышен уровень белка?страшно ли это? 2.врач педиатр сказала, что анализы в норме. как так? даже про белок и лимфоциты ничего не сказала.
и еще вопрос: медсестра в садике сдала вывод о рецидиве орз так как мы очень редко ходим, постоянно болеем. и сказала пить иммунал. иммунитета никакого у нас. постоянно на медикаментах. считаете ли вы целесообразным начать прием иммунала?? может есть способы другие по укреплению иммунитета? нужны ли дополнительные анализы какие, консультация иммунолога?
Здравствуйте! Данные показатели ЦМВ и 100% индекс авидности свидетельствует о том, что в организме антитела против этого вируса наработаны, но острая фаза заболевания отсутствует. Если бы был повышен уровень IgM, то это означало бы наличие острого заболевания. Другими словами, цитомегаловирус проник в организм ребёнка (может во время беременности от мамы, или родов, или в первые месяцы жизни от больного человека), затем иммунная система среагировала и и выработала антитела против инфекции, которые будут циркулировать в организме пожизненно. У Вашего ребёнка, как я писала, незначительно повышен уровень белка и это говорит либо о погрешности сбора мочи, либо в ближайшие дни ребёнок получал пищу богатую белком. Не стоит бояться данного показателя. А лимфоциты в крови могут до 2х недель сохраняться на повышенном уровне после болезни. Поэтому я Вам и рекомендую переслать анализы, а затем сравнить показатели. По поводу иммуностимуляторов. Принимать данные препараты можно только по назначению врача иммунолога после осмотра ребёнка. При необходимости специалист назначит дополнительное обследование. Если возникнут вопросы, задавайте! Желаю всего самого доброго!