Консультации / Педиатрия

Тошнота и рвота после приема пищи у ребенка 3 5 года

4 недели назад (начало апреля) ребенок стал жаловаться на тошноту после еду (кормление перед сном). Несколько раз рвало - пища молоко с сух.завтраком или гречка с молоком. Спустя несколько дней тошнота стала постоянной, практически после каждого приема пищи, за исключением приема супа! (наступает через несколько минут и длится около 5 мин) При этом ребенок активный и все время в движении. О ребенке: 3,5 года, девочка, малоежка, вес 13-14 кг, рацион избирательный (ребенком) Питание: фрукты, супы. котлеты, макароны. картофель, сладкое, иногда молоко с гречкой, молоко с сух.шариками, йогурты. Все за исключением сладкого по немногу. Год назад делали УЗИ - без паталогии, выявлен врожденный (наследственный) лабильный изгиб желчного пузыря. Участковый педиатр сказала, что у нас глисты, назначила немозол и обследования не назначила. Для ЖКТ давала хилак форте, аципол, иногда креон. Сейчас тошнит реже. В январе сдавали анализы на яйце-глист, отрицательно, задний проход не чешет, в кале следов глистов нет. Может ли это быть вызвано приемом неполезной пищи( жирное. сладости) или серьезная патология. Рвет после приема пищи с молоком, но аллергии на лактозу нет, молочные продукты (запеканка, сырники ест) употребляет Что это может быть ? Насколько серьезно?
Добрый день! Глисты тут ни при чем. Рвет от молока, так как это тяжелый для пищеварения белок, просто не давайте ребенку молоко, ограничьте молочное, чтобы дать пищеварению отдохнуть. Сладости и жирное - это тоже нагрузка и конечно, может провоцировать рвоту. Эти продукты надо ограничить, а лучше убрать из рациона, также назначается курсом креон + питье чая с фенхелем или мятой для улучшения работы желчного. и пищеварения в целом. Здоровья Вам!