Консультации / Гинекология

Анализ на пролактин

Здравствуйте! Я девушка,мне 22года, в том месяце сдавала анализы на женские гормоны,все хорошо,но пролактин выше нормы. Но,я не учла многих моментов перед сдачей крови-ела накануне ночью,очень мало спала,и как всегда переживала в больнице.. После получения анализов я собиралась к гинекологу,но пришлось уехать и не получилось..вот через несколько дней снова начнутся месячные. Наверняка анализ на пролактин следует сдать повторно,уже подготовившись как положено. В какой день цикла сдается кровь на данный анализ и как нужно подготовиться накануне,что можно что нельзя? И можно ли за несколько дней до сдачи крови принимать легкие успокоительные,чтобы не так передивать в больнице? (Цель изначальная обследований-определить почему я так много нервничаю и тд) Спасибо!
Добрый день, конечно же, как вы сами предполагаете, анализ надо пересдать с предварительной подготовкой. Пролактин рекомендуется сдавать в первую фазу менструального цикла на 3-5 день. При подозрении на эндокринологическую патологию пролактин можно сдавать в любой день цикла. К сдаче анализа необходимо подготовиться за 24 часа. Соблюдать половой покой, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, не посещать гинеколога, не употреблять алкоголь, избегать стрессовых ситуация, спать не менее 7-8 часов. Прикосновение к груди также стимулирует выработку пролактина, поэтому следует избегать в том числе ношения тесного нижнего белья. Накануне вечером рекомендуется легкий овощной ужин. Сдавать анализ на пролактин следует утром, натощак (не есть и не пить). Через 2-3 часа после пробуждения. Непосредственно перед сдачей следует 15-20 минут посидеть и отдышаться после дороги. Применение препаратов лучше исключить, ведь цель исследования не получить низкие цифры пролактина, а получить истинное его значение. О повышении пролактина мы говорим только если его значения повышены не менее чем при двукратном исследовании.