Консультации / Неврология

Результаты ээг у ребенка

Здравствуйте, у сына, 10 лет, 2 раза за последние пол года были ночные приступы: его трясло, стучали зубы, было сильное сердцебиение. Минут через пять он успокаивался и засыпал, утром ничего не помнил. Сделали ЭЭГ, вот результаты: Протокол исследовани­я, монтаж монополярны­й: регистрируется аль­фа ритм, преимуществе­нно по центрально-зат­ылочным отделам, с те­нденцией к генерализа­ции, немодулирован с ­частотой 8-9 Гц. Амплитудно-региональ­ные различия с тенден­цией к сглаживанию. Медленноволновая тет­та активность диффузн­о представленная. Быстрая активность в­ыражена слабо. На пробу с РФС без о­собенностей. На пробу с гипервинт­еляцией - к концу про­бы зарегестрированы д­ве вспышки пароксизма­льной активности с эп­иподобными чертами с амплитудным акцентом ­по центрально-затылоч­ным отведениям. Истинной эпиактивнос­ти нет Заключение: регистри­руются умеренные общи­е тзменения БЭА мозга­, корковый электроген­ез близко к возрасту. На пробу с ГВ - ПА с­ эпиподобными чертами­ с акцентом по центра­льно- затылочным отве­дениям. Истинной эпиактивнос­ти нет. Результаты ЭХО-ЭГ: смещения М-ЭХО нет, ширина 3 желудочка - 3,7 мм. Внутричерепной гипертензии нет - 10 процентов. Помогите пожалуйста расшифровать данные ЭЭГ и ЭХО-ЭГ. Стоит ли делать МРТ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! поймите дополнительные методы обследования не самоцель! стоит обратится к хорошему неврологу! только врач невролог очно, подробно опросив и осмотрев ребенка должен решать ненужно или не нужно дополнительное обследование! Я могу вас проконсультировать только по заключениям. Очень шатко описана пароксизмальная активность, видимо доктор сомневался, получается и "да" и "нет". Она с "эпиподобными чертами" но "истинной эпиактивности нет". Тут все сложно. С одной стороны даже истинная эпиактивность на ЭЭГ может не сопровождаться какими-либо жалобами или проблемами, она может быть случайной находкой. С другой ст стороны у вас были приступы, вегетативного плана, и есть пароксизмальная активность на ЭЭГ. Здесь важно чтобы невролог подобрал такую медикаментозную тактику чтобы этих приступов больше не было. А ЭЭГ просто повторять иногда, чтобы быть в курсе. Показаний для проведения ЭХО-ЭЭГ особенно то и не было. поэтому там все в порядке.