Консультации / Педиатрия

Заложенность носа Аденоиды

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку 4,5 г. С 3-х лет, как начали ходить в сад, не перестает болеть! Из симптомов: сильная заложенность носа, насморк по задней стенке стекает, красное горло. Температуры нет. И так 1,5 г..... 1) Педиатр ставит ОРВИ и прописывает к сопутствующему лечению антибиотики. 2) Лор ставит гайморит, на глаз определил, что у нас 2-3 степень аденоидов и прописывает тоже антибиотики (сказал нам, что мы так и будем каждый месяц пить антибиотики). Стандартное ежемесячное лечение: аугментин, зодак, отривин, изофра или полидекса.... Но ситуация не меняется в лучшую сторону! Ребенку без антибиотиков ксилометазолин практически не помогает... Помогите нам, посоветуйте как нам поступить в данной ситуации? Может нам все-таки нужно пройти какое-нибудь обследование или анализы какие сдать? Как нам выбраться из этой ситуации...
Обследование вам будет нужно пройти, но обязательно в "спокойном" периоде. Оно будет простым и подскажет, что же вызывает такие рецидивирующие назофарингиты - инфекция, аллергия или какие-либо другие причины. 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (его принципиально важно сдавать одновременно с риноцитограммой чтобы риноцитограмму можно было бы корректно прочитать 3. кровь на общий IgE