Консультации / Гинекология

Долгие задержки

Мне 19 лет. Месячные начались в 10 лет. В 12 лет у меня были очень частые месячные, два-три раза подряд. Обследовались у врача, сделали узи, пили таблетки(не помню какие, но это были природные гормоны), поставили диагноз Фолликулярная киста. Вылечили. Сейчас начались очень длинные задержки. Последние месячные были больше месяца назад, и они были какие то "черные" и мазками, всего 3 дня. Беременность невозможна, т к я девственница. Советуюсь с мамой, она говорит что это пустяки, бывает у всех. Стоит обращаться ко врачу и серьезно ли это?
Добрый день . Да, это уже серьезная ситуация. Жаль, что ни вы, ни ваша мама не сохранили рекомендации врачей и результаты обследования . Сейчас это могло помочь в диагностике. В любом случае вам следует сначала обратиться к эндокринологу.. Даже если вы и ваш мама считаете, что у вас нет причин. Это важно. Параллельно пройдите УЗИ . Если есть возможность, сделайте это сразу после мен ситуации. Потом с заключением эндокринолога и протоколом УЗИ обратитесь к гинекологу. Подробно расскажите, чем вы болели ранее,были ли у вас травмы, проблемы с лишним весом, спортивные нагрузки, диеты и тд. В вашем возрасте необходимо выяснить причину таких выраженных отклонений. Иначе в будущем вас могут огорчить нежелательные осложнения и последствия.
У меня 20 кг лишнего веса. Мама думает, что всему виной эти гормональные таблетки, потому что я стала набирать вес после них(не знаю совпадение это или нет). Мы ходили к эндокринологу в 13 лет, врач сказала сдать анализы, сделать узи и опять целый комплекс всего... ну и дала рекомендации, что нужно соблюдать правильное питание. Мы не стали делать узи, сдавать анализы, потому что это очень муторно и затратно для нас. И оставили все как есть. До 19 лет все было хорошо, даже лишний вес меня не тревожил. Никаких заболеваний у меня не было больше.
Добрый день . Это многое объясняет. Начните с визита к эндокринологу. Придется найти возможность для полноценного обследования.