Консультации / Кардиология

Преходящие блокады

Здравствуйте! Мне 22 года.Когда мне было 20 лет сделал суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру,т.к. обнаружил у себя редкий пульс.Холтер показал:транзиторная СА блокада 2 степени с выскальзывающим комплексом из АВ соединения(3 раза днем,3 ночью),транзиторная АВ блокада 2 степени с паузой более 2000мс(1 раз ночью во сне.Макс пауза 2144мс) При этом минимальный пульс 46(во сне ночью),максимальный 151(во время бега трусцой,я занимаюсь спортом,но НЕ профессионально,можно сказать физкультурой).При этом чувствовал себя отлично,ничего не беспокоило.Спустя год,в мае 2016 года решил повторить Холтер,чтобы узнать прошли ли блокады.Блокады действительно прошли,пауз более 2000мс не обнаружено.Но в заключении было написано:в покое регистрируется элевация сегмента ST,частично нивелирующаяся на фоне активности,засчет,вероятно,с-ма ранней реполяризации желудочков.Диагностически значимой элевации или депрессии ST НЕ ВЫЯВЛЕНО,динамики по з.T НЕ ВЫЯВЛЕНО.Также были какие то синусовые комплексы с аберрантным проведением.Хорошо себя чувствую,жалоб нет.Хотелось бы узнать,есть ли опасность во всем что я описал,и нужно ли заниматься повторением Холтера,или можно жить спокойно?
К вопросу приложено фото
Не берите в голову. Не надо делать исследования без показаний. Всё у вас прекрасно.
Здравствуйте! Спасибо за ответ,Вы меня успокоили.Я вот только хотел уточнить.Может ли элевация ST до 1,5 мм в отведении V4 и вовсе исчезнуть?
Эти вещи не должны вас волновать. Оценка динамики ST по холтеру в вашей ситуации большого смысла не имеет.
Спасибо) С праздником Победы Вас,Антон Владимирович! Здоровья Вам и Вашим близким!Последнее про что хотел добавить:я прикрепляю фото.На нем синусовые комплексы с аберрантным проведением.Там я красной стрелочкой отметил некоторую зазубрину.На приеме кардиолог мне сказала что это отсроченная дельта волна что является признаком дополнительных путей проведения,а учитывая и элевацию ST сказала делать эндокардиальное ЭФИ.Я НЕ пошел его делать,так как если честно немного усомнился в правильности такого решения,хотя я и не врач и в семье врачей нет.Как вы считаете,эта зазубрина действительно означает отсроченную дельта-волну и дополнительные пути проведения?
К вопросу приложено фото
Не надо создавать проблемы на ровном месте. У вас нет показаний к ЭФИ.
Антон Владимирович,извините меня за мое чрезмерное любопытство,а что же на самом деле значит эта зазубрина?
Для вас ничего не значит. Это не болезнь, а особенности проведения.
Здравствуйте Антон Владимирович,извините что спустя некоторое время пишу,не было возможности.Последний уточняющий вопрос.А является ли эта зазубрина признаком WPW или J-волной?
Это аберрантно проведенный комплекс. Да угомонитесь же наконец!