Консультации / Логопедия

ОНР 2 уровня Дизартрия

Здравствуйте,сыну 5 лет на ПМПК поставили диагноз ОНР 2 уровня и Дизартрия. Сын не выговаривает некоторые буквы и звуки, неусидчив много отвлекается и иногда не может сфокусировать внимание на вопросе. Сейчас нас переводят в детский сад где есть речевая группа и помимо этого хочу дополнительно поводить сына к частному логопеду. Скажите пожалуйста,по каким материалам я могу заниматься с сыном дома? Возможно есть какие то пособия или рабочие тетради по которым мы сможем заниматься не имея логопедического образования?
Здравствуйте. Это достаточно серьезное нарушение речи, которое корректируется в течение двух лет работы. вам нужно поговорить с логопедом в саду, по какой программе будут проводиться занятия, так же поговорить с частным логопедом, по какой программе -такой же или другой, обязательно получить рекомендации по домашним заданиям. Понимаете, действия должны быть скоординированы, иначе перегрузите ребенка, а результат будет как у лебедя, рака и щуки. И ответственность непонятно на ком. Вернее, на Вас, потому что вовремя не определили педагогический маршрут. Я не знаю. что предложат другие логопеды, у каждого свой опыт работы. но посмотрите Игры в логопедической работе с детьми ]/ Под ред. В. И. Селиверстова. - М., 1987. Вып. 2.- 195с., Ефименкова, Л. Н. Формирование речи у дошкольников / Л. Н. Ефименкова - М.: АСТ, 2008. – 223 с. Жукова, Н.С. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников/ Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова - Екатеринбург: АРД ЛТД, 2007.- 320с.
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,а до школы за два годы работы с логопедом возможно снять данный диагноз? Кроме логопеда чем еще можно или кто еще может помочь ребенку?
Да, при условии занятий с логопедом не меньше 2-3 раз в неделю, закрепления упражнений дома- можно. НО! Успокаиваться рано. Что я имею в виду? очень часто, к сожалению, приходят дети в школу, и родители возмущаются: мы столько денег потратили на логопеда, ребенок чисто говорит, а по русскому языку двойки! И на письме куча логопедических ошибок! Понимаете, постановка звуков, звукокоррекция - это верхушка айсберга. А есть еще нарушение слоговой структуры, грамматического строя речи, нарушения согласования в роде, числе, падеже. Ребенок не выделяет нужный звук, не понимает, как правильно писать окончания. В условиях быстрого темпа работы, увеличения нагрузки, детки-речевики пишут, как слышат, вспоминать правила некогда. И вот во избежание этого, просите логопеда не только заниматься постановкой звука, но и остальным. Учить выделять нужный звук, определять позицию звука в слове, развивать словарь. Не стоит думать, что пойдет в школу и сам научится. Без помощи не получится. Ну вот, пожалуй, все. А, кто еще поможет помочь? Если есть предпосылки, были какие-то нарушения в развитии, то нужно проконсультироваться у невролога. Если есть проблемы-помощь дефектолога. А так, логопед и Вы вполне справитесь! Удачи!