анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу грудничка 8 мес. Ребенок на гв, примерно месяцев с четырёх дочка сильно кусает меня за грудь при кормлении, иногда даже приходится пальцами разжимать ей рот, я ей и обьясняла и немного ругала, она зажимает смотрит и улыбается, как будто игра. Примерно недели две назад она прокусила мне одну грудь, я ей сейчас не кормлю чтоб заживала, а кормлю все время с одной. В общем мне свекровь как то советовала что нельзя допускать такого, что если начинает кусать можно ударить по щечке и сказать нельзя так делать чтобы поняла, и вчера я попробовала когда она в очередной раз закусила вторую грудь, ударила по щечке и говорю нельзя так делать. Она сначала притихла потом как заплачет, я успокоила ее. Успокоилась она быстро, улыбаться начала. Но начала мотать головой почему то как будто нет, и сейчас до сих пор периодически мотает головкой как будто нет не согласна.. Для нее это нервный срыв был или что то другое? Или просто совпадение, она сама мимику выражает?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ударять ребенка явно нельзя, он все равно ничего не поймет, а вот стресс получить может! Ребенок кусает грудь зачастую от проблем с пищеварением, когда во время еды чувствует тяжесть, спазмы в животике, он это делает неосознанно. Так за что он получает по щеке? Мотать головкой тоже может по причине нарушения пищевраения. Лучше проанализируйте питание ребенка,, ограничьте молочное, не помешает профилактический курс пробиотиков (бифиформ), пите укропной воды. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна