Консультации / Эндокринология

Маленький рост

Здравствуйте, моей дочери в июне будет 18, при этом ее рост 1.55 (рост мамы 1.60, папы 1.72), вес 40 кг.. Все время ждали, что еще подрастет, но рост стоит на месте. Стоит ли обращаться к специалисту и какие анализы желательно перед этим сдать? Спасибо.
Здравствуйте! Если вы хотите обратится к эндокринологу с низким ростом, то терапия гормоном роста вам в любом случае уже не поможет, так как зоны роста уже закрыты или практически закрыты. Да и терапия гормоном роста показана только тем детям, у которых есть дефицит своего собственного гормона роста в организме. Это доказывается сложными диагностическими пробами в стационаре. И если бы он у вашего ребёнка был, то вы бы не "ждали, что еще подрастет", а сами бы обратились к врачу. Девочка почти доросла до своего ожидаемого окончательного роста по расчёту роста родителей. Родители тоже невысокие. Поэтому смысла обращения к специалисту в вашем случае не вижу. Можете конечно сделать Rg-грамму лучезапястных суставов и кистей для определения костного возраста, сдать кровь на ИФР-1. Но в этом необходимости нет.