анонимно, женщина, 23 года
Ввели прикорм в 4 месяца .Ребенок кушаю хорошо но в 8 начали резаться зубки и ребенок постепенно стал отказываться кушать .Сейчас нам 9 месяцев и ничего не едим кроме смеси .руками может поесть лапшу и яблоки .Постоянные капризы и слезы .Трёт глаза .Всё что даю с ложки либо выплевывает,либо рот не открывает.Врачи говорят что кормите ,но как не понимаю .Родились мы на 2500 и сейчас вес у нас 7500 и не попровляемся так как на смеси и смесь едим в день 800 мл.Как кормить ребенка теперь? Или стоит давать смесь только ?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Лапшу ребенку в таком возрасте нельзя, рацион ребенка должен состоять из безмолочных каш (гречка, рис), овощи (брокколи, кабачок, тыква),фруктовые пюре (термически обработанные (не свежие фрукты)
Примерный рацион таков:
I кормление
смесь 200 мл
II кормление
10 часов Безмолочная каша 150г
Сливочное масло
Желток вареного куриного яйца
Докорм смесью 50мл
III кормление
Овощное пюре 30г
Растительное масло
Мясное пюре 70г
Фруктовый сок 170 г
IV кормление
Фруктовое пюре 70мл
Детское печенье
Докорм смесью 130 мл
V кормление
Смесь 200 мл
Для помощи и восстановления пищеварению может быть рекомендован курс панкреатина, бифидума. Вместе со сменой рациона это позволяет восстановить и наладить пищеварение. Здоровья Вам!