Консультации / Неврология

Невроз у ребенка

Добрый день. Дочери 9лет. Несколько лет грызет ногти, в школе сгрызает все ручки, одно время обкусывала губы. Уроки делаем с трудом, после уговоров. Вечером поздно ложится спать, а с утра сонливая, вялая... Ещё последнее время перед школой находит разные причины чтобы не идти в школу, то трусы неудобные, то футболка колит, то учительница там на неё кричит и каждый день плачет, часто пропускаем. По пустякам устраивает истерики, всё раскидывает, может стукнуть. Также есть смены настроения. Был переезд 3года назад(в др.город), часто обвиняет меня что там забыли её игрушки, некоторые вещи. Говорит поехали заберем их.Семья неполная. Мне стало трудно с ней общаться, справляться. Может в школе обижают? (немного поправилась). Получается стресс изначально был, т.к.ногти грызет лет с трёх? Сейчас даю тенотен. Также головные боли почти каждый день, особенно после плача. Частенько говорит, что ей скучно.Доктор подскажите как нам излечиться? К какому доктору идти?
Здравствуйте. В вашем случае нужна работа с психологом. Нужно выяснить причины такого поведения, повышать у ребенка уверенность в себе, научить занимать свободное время. Если до 9 лет она не научилась занимать свое время, то работа предстоит длительная. Ребенок будет сопротивляться. Однако уже нужно этим заниматься тщательно, так как впереди подростковый период, будет еще сложнее найти контакт, и могут быть большие трудности, возможно девиантное поведение. По поводу головных болей обратитесь к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна