Консультации / Педиатрия

Ангина или орви у ребенка

Добрый день! У ребенка 5 лет два дня высокая температура - вплоть до 39,9, сбивается плохо - парацетамол (Эффералган сироп) не снижает вообще практически, Нурофен помогает на 4-6 часов. Вчера был врач из поликлиники, сказал, что горло красное, катаральные явления. На мой вопрос об ангине ответил отрицательно. У ребенка заложенность носа, глаза немного красные, говорит, что болит горло - но не сильно, от еды не отказывается. Сама попыталась посмотреть горло после врача, увидела белые налеты в глубине горла, за небными дужками. Полощем горло настоем ромашки и брызгаем мирамистин. Есть ли необходимость давать антибиотик? Или может надо сдать анализы? Лишний раз антибиотики давать конечно же не хочется, пили месяц назад - был отит.
Здравствуйте! Да, конечно, если у ребенка гнойные налеты, температура, боли в горле -это признаки гнойной ангины. Такой диагноз требует назначения антибактериальной терапии (назначения антибиотика), и обследования - мазок из зева, анализ крови, мочи.