Консультации / Отоларингология

Мастоидит

здравствуйте, ребенку 1.8 бегал споткнулся и очень сильно прилетел на бетонную стену головой. вылезла большая шишка на лбу над глазом. через пару дней поднялась темепратура . лечили уже антибиотиками.т.к температура держалась более 3 дней. через две недели пошли гнойные сопли. и опять температура 39.6 более 3 дней пили антибиотики. нажимала все это время уши. ребенок не жаловался. потом заметили опухоль около уха. приехали в больницу диагноз мастоидит. сделали операцию. может ли причина удара головой мастоидит? можно было бы как то избежать мастоидита?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причина мастоидита не сама травма области лица, а последовавшее за ней нарушение носового дыхания, отек в носу, гнойные выделения из носа. Это привело к нарушению вентиляции слуховой трубы в носоглотке и последующем воспалении клеток сосцевидного отростка височной кости (мастоидит). В нос нужно было применять с самого начала сосудосуживающие препараты, промывание носа, например, Аква Марис беби 3-4 р.д. и применение местных антибиотиков, например, изофра.
капали Називином пару дней. не увидели эффекта перешли на Сиалор. промывала нос физраствором из шприца. думаю что может быть промывание виновато.
Здравствуйте. Это уже больше похоже на правду. Скорее всего, в какой-то момент промывания носа промывная жидкость попала через слуховую трубу в полость среднего уха и клетки сосцевидного отростка, что вызвало воспаление - мастоидит.