Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у ребёнка 2 лет

Добрый день. У моего ребёнка атопический дерматит с 6 месяцев. Начался, когда мы из Беларуси переехали в Россию и перешли на другое детское питание. Он у меня искусственник с рождения. Периодически он у него возвращается. Пользуемся гормональное мазью Адвантан в случаях ухудшения ситуации. Как-то пришла в районную поликлинику Беларуси во время обострения, а врач сказал пропить уголь активированный. Потом мы уехали в Австралию кожа стала лучше, но временами зуд и покраснения всё же были. Пару месяцев назад мы снова вернулись в Беларусь и опять началось ужасное. То ли отопление, то ли климат. Не знаю, что делать. К врачам нашим за рекомендацией просто попить уголь идти не хочу. Может подскажите, какие развёрнутые анализы можно сдать, чтобы понимать картину и с помощью чего бороться? может УЗИ печени или еще что? Может организм не вырабатывает какие-то ферменты или уезжать к морю надо? Подскажите, пожалуйста, не могу смотреть как мой малыш мучается и порой расчёсывает себя до крови. Спасибо огромное и хорошего Вам дня
При атопическом дерматите анализы малоинформативны. Большую информацию дают наблюдения пациента и его окружения. На кожу при АД влияет и климат, и вода, и воздух, и всё остальное, что имеет контакт с кожей. Иногда ухудшения случаются и при употреблении некоторых продуктов, но это как правило легко удаётся отследить. При Ад чрезвычайно важно постоянное, тщательное увлажнение кожи эмолентами. При выраженном зуде - антигистаминные, лучше второго поколения. При выраженном обострении - топические стероиды коротким курсом с постепенной отменой.