Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы на затылке у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочке 1 г. 1 мес., примерно в возрасте 2 мес., у нее на затылке появились небольшие уплотнения-шарики (размером с горошину). Педиатр направила сдать анализ крови, все показатели были в норме. Диагноз не ставили, лечение не назначали. Ребенок здоровый, болела не часто, только проходили обследование в связи с недобором веса. Недавно обнаружила, что с левой стороны лимфоузел стал больше чем обычно (примерно 10 мм. в диаметре). Кровь и мочу сдавали месяц назад, в моче (со слов врача) было повышено количество лейкоцитов (10-12). Стоит ли обращаться к врачу и какие анализы можно дополнительно сдать, чтобы установить причину?
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов у грудного ребенка может быть на фоне особенностей его конституции ( лимфатико-гипопластический диатез), после вакцинации КПК в возрасте 1-го года, при местном аллергическом процессе (дерматит), после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего - герпетической группы. Показать малыша врачу стоит, возможно, дополнительно сделать узи лимфоузла, вилочковой железы, повторить общий анализ крови.