Консультации / Педиатрия

Может ли при запорах болеть левый бок

Здравствуйте,моему ребёнку 3года,уже как целый год мы мучиемся с запорами,ездили по гастроэнтерологам,вот сейчас лечимся,анализы в норме,УЗИ бр.полости тоже в норме.но последнее время ребёнок начал жаловаться на бок левый где ребра?бывает и оба бока болит Скажите это может быть связано с запорами?
Добрый день! Конечно, это связано. Слева находится поджелудочная и она явно перегружена и не справляется с нагрузкой, раз уже болит. Значит, причина и запоров, и болей в неправильном рационе. Распишите подробно рацион ребенка, будем разбираться. УЗИ может быть и в норме, так как органы изменяются внешне уже после длительного воспаления или нарушения. Правый бок - это печень и желчный, которые работают в паре с поджелудочной и если нарушается работа одного органа, нарушается и работа другого. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
В неправильном питании вы имеете ввиду?да,едим мы очень плохо,на завтрак у нас была обязательно манная каша,супы едим помаленьку,ещё были бы ему макароны и сосиски каждый день,ну естественно шоколадки,печеньки,воду мы не пьем,пьем только соки и чай.из фруктов только яблоки и бананы.я уже незнаю к кому обратиться,я его замучила клизьмами уже.стараемся налаживать питание,но пока не очень получаеться(((
Манная каша - это вообще убийство детского пищеварения, ее давно исключили из детского питания. Эта каша сама впо сбее вызывает запоры и перегружает поджелудочную - это первое, что должно быть исключено. Исключается также весь молочный белок, ограничиваются сладкие напитки, ежедневно должны быть в рационе первые блюда, чай с фенхелем, также назначется курс креона, хофитола, бифмиформа.