Консультации / Логопедия

Ребенок 1 год и 10 мес букву д говорит только в слове дай говорит слогами

Добрый день! Ребёнку 1 г и 10 мес (сын), и он говорит в основном слогами - первый или последний, если слово заканчивается на ка или ку (а таких слов много, понимаю сейчас, что зря мы многие слова ему говорили и говорим в уменьшительное ласкательном виде - собачка, киска и т.п, но, например, ложку или чашку или яблоко по-другому не назовешь, а они у нас все "ка"). Из длинных слов только Акана - Оксана, имя моей сестры. И огынь или огунь - огонь. Все остальные слова слогами. Фразы из двух слов только " мама, дай ", " дай ку" - дай печеньку, "ку му" - включи мультики, "папа окой" - папа открой, "пом, мам" - пойдем, мам. Кака означает у него и кап-кап, и кар-кар, и пока, и тик-так, ну и просто кака в горшке. Звук и не говорит, только иногда, когда просишь что-то сделать, а он не хочет и говорит нииии, т.е.нет. Мама, папа, баба конечно говорит, но вот деда или дед сообразительный", при этом в слове дай "д" говорит чётко. И в других словах на д, говорит г, например, дым он говорит - гам. Вообще ребёнок подвижный, собирает простые пазлы, строит башни, любит книги, много читаем. Лепим, рисуем, но помалу, не хочет долго сидеть, пальчиковыми играми занимается, крупы, фасоль перебираем. Беременность проходила в общем-то нормально, ставили небольшую гипоксию плода. Роды нормальные, 8/9 по апгар. По неврологии ставили гиперактивность, были у невролога в 1 и 3 мес последний раз. Извините, что много написала. Но скажите, нужно ли начинать беспокоится. И ещё эта буква д, которая только в слове дай. Нужно ли нам к специалисту?
Здравствуйте. Нет, все пока в пределах нормы. Ребенок не сможет выполнять упражнения, он еще мал.
Ирина Алексеевна, спасибо за оперативный ответ. Сейчас прочитала своё сообщение - все сумбурно написано, извините. Но все же волнует эта буква "д". В слове " дай" ведь он её говорит, а в других - нет. И ещё его собственные названия "трамвай" - это "кана", мобильный телефон - " пана" (раньше, кстати, он называл его "пу", видимо из-за сходства с пультом). Может, у него что-то с фонематическим слухом? И ещё в полгода хирург указал нам на короткую уздечку языка, мы не подрезали, но сейчас он язык в принципе хорошо может показать, и губы облизать может.
Надежда, артикуляции ребенка ещё не готова. Связку надо смотреть логопеду и ортодонту. Возможно грамотный специалист сможет её растянуть. Причин может быть много. Но без личного осмотра, диагностики я конкретнее сказать не смогу к сожалению.