Консультации / Педиатрия

Почему ребенок чешет глаза носик и голову

Добрый день.Ребенку два с половиной года,оооооочень активный мальчик,хотя в саду ведет себя так хорошо,что не верится,в саду и кушает абсолютно все,и слушает всех,дома кушаем только с уговорами и мультиками,как начался прикорм у нас беда прям с едой.Уже на протяжении двух месяцев сынуля чешет носик,глаза и волосы теребит.По совету участкового педиатра давали зиртек,супрастин,толку ноль.Далее начали противовирусное давать,так как глазки часто гноятся,тоже не помогает.В чем может быть дело?Ребенок спит ночью беспокойно,плачет.Невролог тоже сказал все в норме.Сейчас кстити чешется каждый день,а до этого и раньше было такое,но почешет вроде и все,не так привлекало внимание.
Добрый день! Нужно выяснять причину, однозначно. Для начала - сдать кровь на иммуноглобулин Е, общий анализ крови, кал на дисбактериоз, обследоваться на лямблии, цитомегаловирус, вирус эпштейна - барр, герпес 6 типа, узи органов пищеварения. Причина может быть либо в активности инфекции в организме, либо по причине постоянного употребления аллергена, нарушения микрофлоры кишечника. Если по этой части причина не будет найдена, то это неврологическая проблема, развивающаяся по типу навязчивых движений, и должна решаться у невролога. Глазки хорошо капать каплями Актипол, чтобы долечить воспаление и препятствовать рецидивам конъюнктивита. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна