Консультации / Хирургия

Косточка на запястье

Здравствуйте! около месяца назад дочь(15 лет) заметила на внутренней стороне запястья увеличившуюся косточку, особенно если отвести ладонь вниз. Она острая, боли почти нет, иногда зуд. Дочь не травмировалась. Травматолог сказал, что похоже на гигрому, нужно оперировать.Если не беспокоит, можно ли повременить с операцией? Может ли быть данное заболевание носить наследственный характер? Мне в возрасте 5 лет удаляли кисту под коленкой, по описанию похоже. 13 лет назад удалили ганглий на запястье сверху.
К вопросу приложено фото
Это действительно гигрома. Лечение ее оперативное. Спешить с операцией не следует, т.к. гигрома не мешает, а также может получить и обратное развитие. Прямой наследственности здесь нет, но наследственная предрасположенность не исключается. Можно попытаться ее одномоменто раздавить, прижав к костному основанию. Если получится, то это будет равноценно операции. При рецидиве манипуляцию можно повторять, она безболезненная и не опасная.
Здравствуйте! Очень благодарна за ваш ответ! У меня назрел еще вопрос: в январе я получила перелом шейки бедра(возраст 40 лет). Сейчас прошло 5 месяцев после остеосинтеза, нагрузка на ногу 30 кг после выписки по рекомендации врача. Хожу с костылями- канадками. Сейчас участковый врач посоветовал заниматься на велотренажере, но как дозировать нагрузку по силе (от 1 до 8) и времени?
Мне кажется, что Вы перестраховываетесь. Медицина наука не точная и такими точными дозировками нагрузок не располагает. Ориентируйтесь на боль: боли нет - нагрузка допустимая. Велотренажер для Вас - хорошая штука: он позволяет работать ногой без особой нагрузки на область перелома. Пользуйтесь!