Консультации / Педиатрия

Боль в животе у ребенка

Ребенок, мальчик 4,2 года, жалуется на боль в животике, возле пупка, редко, преимущественно после еды, проходит через 5-10 минут.Бывает что жалуется 3-4 дня подряд, один раз в день, затем около года вообще ни разу не говорил, и вот сейчас опять два раза за месяц пожаловался. Пошли сами на узи- и я распереживалась. Печень, желчный, поджелудочная, селезенка в норме, Отмечается увеличение мезентериальных лимфоузлов до 7,5-11,4 мм с усилением кровотока Также отмечается утолщение стенки тонкого кишечника до 5,9 мм с усиление кровотока. Заключение: УЗ признаки мезентериальной лимфаденопатии, мезаденита, нельзя исключить наличие воспалительного заболевание кишечника. Неделю назад ребенок перенес орви, был жидковатый стул 2 дня, а так проблем со стулом не бывает, только когда орви. Температуры нет. Ребенок активен, аппетит хороший, рост 106, вес 16 кг. МЫ конечно же сходит к гастроэнтерологу, но пока ждем очередь. Скажите это очень серьёзно??? Просто начиталась в интернете всяких ужасов??????
Добрый день! Никаких ужасов тут нет, просто инфекция, которую перенес ребенок, оказала влияние и на органы жкт, потому и болит живот, потому и есть изменения в стенках кишечника. В таком случае назначают противовирусное лечение (кипферон), чтобы прекратить активность инфекции, безмолочную диету и прием ферментов (панкреатин). . Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна