Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Добрый день! Меня в течении двух лет беспокоит субфебрильная температура неясной этиологии.Были проведены следующие исследования:анализы гормонов,узи брюшной полости,органов малого таза,рентген органов дыхания,кт брюшной полости,ОМТ,грудной клетки с контрастом,колоноскопия,где по результатам гистологии и цитологии выявили хронический проктит и NEO прямой кишки? После прохождения обследований у онколога NEO прямой кишки не подтвердился,но в прямой кишке на расстоянии 17 см от ануса визуализирутся несколько утолщенная складка. Онкомаркеры СА19-9,СА 125 в норме.ИФА анализ на Эпштейн Барра показывает положительно,инфекционист говорит,что этот показатель ни о чем не говорит,выписали циклоферон и ациклостат. Подскажите в каком направлении мне далее обследоваться и какое лечение мне нужно,просто уже нет сил.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какова ваша температура в течение дня? Субфебрильная это очень расплывчато. Меняется ли она или остается стабильной? Есть ли воспалительные изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, СОЭ)? Делали когда-нибудь анализ крови на СРБ, РФ, АСЛ-О? Аспириновый тест?
Добрый день! Спасибо за ответ.Да СОЭ показывает 28,лейкоциты- 4,4. СРБ,РФ,АСЛО-О в норме.А аспириновый тест не делали.Температура с утра в норме,в течении дня поднимается до 37,4 С,к вечеру опускается до 36,8-36,9.После 22 вечера достигаем нормы -36,6 С.Заметила тенденцию повышения температуры после приема пищи,стул несформированный,кашицообразный.Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. В частности, хронический проктит, если он подтвердился, тоже может давать и повышение СОЭ, и небольшой субфебрилитет.