Консультации / Педиатрия

Ребенок частые ангины

Здравствуйте, ребенку 5 лет,частые ангины, после сдачи анализов АЛСО - 292, с-рект.беок и ревм.фактор норма,нам назначили колоть бициллин 5 в дозе 750000 1 раз в 3 недели 6 месяцев. Вопрос - ребенок по мазку из носа и зева устойчив к пенициллину, есть ли смысл тогда делать? И есть ли другие варианты? Спасибо.узи сердца,ЭКГ норма.
Добрый день! Все равно смысл делать бициллин есть, это пенициллин длительного действия и он дает часто хорошие результаты при лечении хронического тонзиллита. А в лабораториях исследуют действие обычного пенициллина на микрофлору. Другой вариант - лечить антибиотиками, которые по результату анализа активны против высеянной микрофлоры. Кроме антибиотика в при частых ангинах рекомендуют несколько раз в год проводить курсы приема Тонзилотрена для дополнительной борьбы с воспалением, восстановлением слизистой и дальнейшего снижения частоты рецидивов ангин. Таблетки рассасывают трижды в день, курс составляет 6-8 недель. Полезно пить травяные чаи в теплом виде (ромашка, зверобой), чтобы успокаивать слизистую и повышать местный иммунитет. Все это в совокупности позволяет комплексно восстановить долечить воспаление, восстановить слизистую и снизить частоту болезней. Здоровья Вам!